Инструмент в канале зуба
Здравствуйте. Отекла десна, врач отправила сделать снимок, в итоге обнаружен инструмент, что делать, в такой ситуации? Мне предложили, разные варианты, от удаления, до лечения. Но никто не дает гарантии, если удалю зуб, не факт, что инструмент выйдет, чистка канала тоже не понятно, предложили операцию под микроскопом, цена конечно интересная, но тоже нет гарантий, какой то замкнутый круг…
Здравствуйте. Инструмент имеется ввиду эндодонтический? Он в пределах корня зуба или вышел за верхушку? В целом, если зуб ранее уже лечен эндодонтически, то любое его перелечивание будет без гарантии.
Здравствуйте!
В такой ситуации действительно нельзя дать гарантию ни на что .
Если инструмент находится в корневом канале , то следует оценить все риски , за/против для его извлечения.
Попытка Извлечения под микроскопом тоже не дает гарантии, что инструмент удастся извлечь .
При удалении он уйжет вместе с зубом , если находится в каналах.
Если инструмент вышел за пределы , то может помочь апикальная хирургия , заодно сразу и можно будет почистить воспалительные ткани.
Что бы говорить именно о вашем зубе, нужно смотреть снимок .