Почему появилось ссг и а после него внутриглозное давление
При долгом курсе антибиотиков 1.5 месяца был назначен тобрекс 10идней ,сенгицев и дексометозон 7 дней после офтольмоферон и диклофенак на их фоне появилось ссг глаза были красные врач прописала капли увложняющие но потом выросло давление на одном глазу до 24 назначина дорзопт сказала подозрение на глаукому но у меня зрения всегда было 1 .
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. В данном случае, скорее всего, давление повысилось, из-за капель Дексаметазон, так как данные капли могут повышать внутриглазное давление. Скажите пожалуйста, сейчас больше не капаете его?
Евгений да дексометозон некапаю уже 10 после офтальмоферона и деклофинака переснали идти слёзы курс был 7 дней далее пошло сначала краснота образовался ссг а потом появилась высокое давления и врач назначила дорзопт 2 раза в день сказала подозрение на глайкому анализы общие и крови я сдал сахар в норме индокрийная система без потологий что мне делать дальше
Принятый ответ
Для исключения диагноза -глаукома, вам необходимо измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите осмотр Офтальмолога к вопросу.
Скажите пожалуйста, вам каким тонометром измеряли ВГД/ пневмотонометр / бесконтактный метод/ или с грузиками- контактный/?
Периметрию / поля зрения/ вам делали?
Евгений мне меряли грузиками этого врач нечего ниназночала сразу выписала дорзопт
Евгений, спасибо за уточнение.
Диагноз Глаукома не ставится на основании однократного измерения ВГД.
Необходимо измерять в динамике и обязательно делать периметрию/ смотреть поля зрения/
ВГД могло незначительно повыситься на фоне приёма гормонов/ Дексометазона/ как правило потом ВГД приходит в норму именно пожтому и надо смотреть ВГД в динамике.
Рекомендую вам перемерить ВГД и пройти периметрию.
Если у вас есть осмотр Офтальмолога, пожалуйста приложите к вопросу.
Сегодня иду на приём для замера давления по крузикам.Сделаю компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва до этого момента надо ли капать капли для понижение давления дорзопт или нет подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Евгений, всё верно надо дообследоваться. Капли пока до обследования не капайте, и в динамике надо смотреть ВГД
Выздоравливайте
Здравствуйте Евгений .
Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований после перерыва применения диклофенака и дексаметазона в течение 14ти суток :
пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз , транзиторная офтальмогипертензия на фоне приема стероидов не исключена
Как будут готовы результаты обследований- пишите разберем ситуацию .
Для снятия раздражения возможно применение препарата оптинол мягкое восстановление каждые два часа до визита к доктору .
Задавайте вопросы если есть
Я понимаю дорзопт нада будет капать пока небудет точных анализов а почему пропали слезы после такого курса в чем может быть прича
Дорзопт до обследования не закапывается
После лечения препаратами, содержащими бензалкония хлорид возможно возникновение несостоятельности слезной пленки
Но мне врач назначила дорзопт капают уже 5 дней неповлияет ли это после отмены.
Чтобы назначить гипотензивные капли нужно обосновать их назначение , чуть выше указаны обследования по которым назначается препарат.
Можно пройти обследования в стационаре по месту жительства.
Принятый ответ
После отмены гипотензивных капель перед обследованием по глаукоме должно пройти не менее 14 суток.
Бул у врача капли отменили дорзопт.Направили на дообследоыания офтальмолог хирург.Какими увлажняющими каплями можно заказать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Странное назначение в виде дорзопта без дообследования.
Данные капли назначаются при выставленном диагнозе глаукома, точно подтвержденнос.
После закапывания дексаметазона (гормон) может быть повышение уровня вгд, но это не глаукома, а офтальмогипертензия. После отмены гормональных капель, как правило уровень вгд снижается до нормы.
Рекомендуется капать увлажняющие капли 4-6 раз в день. Допзопт отменить и дообследоваться: сделать пахиметрию, окт диска зрительного нерва, компьютерную периметрию, измерить вгд методом Маклакова в динамике несколько раз с интервалом в 3-4 дня
Значит врач неправильна назначила курс лечения и вынесла вердикт раньше времени я так понимаю я принемал припорат по назночению врача 5 дней неповлияет ли его отмена и насколько вырастит давление.
Здравствуйте Вера а насколько вырастит давление после отмены капель дорзопт если изначально была 24
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с жалобами, историей заболевания, фото.
Внутриглазное давление может повыситься из-за капель дексаметазон.
Для подтверждения диагноза глаукома необходимо дообследоваться:
- внутриглазное давление по Маклакову ( грузиками)
- окт сетчатки
- гониоскопию
- пахиметрию
- периметрию
Капли длрзопт перед исследованием не капать, чтобы померять истинное внутриглазное давление.
Скорейшего выздоровления Вам!
Значит капли некапать дообследоватса а как вырастит давление после отмены дорзопта неповлияет ли это на зрение