Что вас беспокоит?

Перебои, плохой сон из-за этого

Хочу инторпретироваать результат холера и эха сердца

ЖКБ
45 лет
17 Сентября 2025·Просмотров: 98·Анна

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования ЭКГ.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Склонность к синусовой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Са блокада клинически не значима.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4
Узи сердца не прикрепилось.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте. То есть опасных эпизодов не было зарегистрировано. Я правильно понимаю?

Да, все верно

Спасибо большое. Прикрепила скрины эха сердца. Прокомментируйте пожалуйста и его

Принятый ответ

По заключению эхокардиографии все в пределах нормативных значений.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургтитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы

Спасибо большое

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Периодически синусовая аритмия. Является вариантом нормы. Возникают при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания. Специальной терапии не требует.
Есть редкие экстрасистолы. Являются вариантом нормы. Встречаются почти у всех. Специальной терапии не требует.
Одна неустойчивая наджелудочковая тахикардия, судя по дневнику их Вы и ощущаете. Неустойчивые НЖТ являются не опасными. Проходящая СА блокада 2 степени без пауз более 2 сек. Подобные блокдаы тоже являются не опасными и лечения не требуют.

На эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют. Минимальные регургитации (обратный заброс крови) физиологичные, на работу сердца не влияют. Расширения полостей нет. Утолщения стенок нет. Признаков сердечной недостаточности нет.

При выявлении подобных изменений на хм-экг и наличии жалоб может быть рекомендовано дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь!

Здравствуйте! По результатам узи сердца выраженных отклонений нет, фракция выброса в норме, незначительная регургитация на клапанах тоже возможна в норме; по результатам холтера ритм синусовый, это норма, 19 наджелудочковых экстрасистол- это небольшое количество. С учетом отсутствия структурной патологии на уши сердца можно смело говорить об их доброкачественности.

Здравствуйте, Анна, не переживайте, по представленным данным холтеровского монитррования описаны экстрасистолы в небошом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, нет повода для беспокойства.

Здравствуйте.
На предоставленном УЗИ сердца незначительные клапанные регургитации являются физиологическими, то есть вариантом нормы.
На холтерЭКГ ритм правильный, отмечена тенденция к учащенному сердцебиению (тахикардии).
Чаще всего синусовая тахикардия связана со стрессом, тревожностью, инфекционным процессом либо дефицитами. В таких случаях рекомендуем исключить анемию и скрытый железодефицит (общий анализ крови, ферритин, железо сывороточное), а также сдать гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4св.)
Сино-атриальные блокады незначимые, без пауз более 2 секунд, что допустимо и не требуют специфицеской терапии.
Количество наджелудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Зарегистрирован короткий единичный эпизод наджелудочковой тахикардии, что не представляет опасности при отсутствии структурных изменений в сердце.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.