Эхогенные подвижные включения по типу хлопьев

Беременность 25 недель,с 23 недели ставят гидронефроз,сдавала мочу на 23 недели недели ,анализы прикрепила,тогда прописали монурал и аугментин,мочу общую сдавала все нормально.Единственное я сейчас пью много мочегонных,бруснивер,канефрон,уронекст.Сегодня я пошла делать узи в динамике,расширения еще больше не стало,но появились эхогенные подвижные включения по типу хлопьев,в прошлую беременность я пила так же до конца беременности мочегонные ,и никаких хлопьев не было,что это может быть за хлопья?Страшно ли это?И как их убрать,вылечить?

24 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Сами по себе хлопья ничем не опасны и не требуют лечения. Это следствие воспаление, инфекции мочевых путей, отхождения песка, слизи и т.д. периодически может наблюдаться и у здоровых людей.
Здесь помогает банальный усиленный диурез, т.е. по возможности больше пить, плюс травки-муравки.

Подскажите пожалуйста я с периодичностью сдаю анализ мочи общий ,при этом пью канефрон ,бруснивер,уронекст,мне всегда приходит чистый анализ,если бы была инфекция ,то все равно бы не смотря на приемы лейкоциты были показаны бы?

Я еще просто переживаю что может я не долечила инфекцию которая в бак пасеве была?Мне прописали тогда амоксиклав и монурал,то к амоксиклаву так себе резистентность,но я пила 1000 мг 2 р в день,просто в прошлую беременность у меня постоянно сеялась бактерия,но хлопьев не было

На первый вопрос ответ да.
Второй только контрольный результат посева даст ответ. На счёт хлопьев вообще нет повода для волнения, сегодня они есть завтра их уже может не быть.

Подскажите пожалуйста а хлопья могут перерости в инфекцию например пиелонифрит ?Или они могут просто сами по себе исчезнуть?

Инфекция это не хлопья.
Хлопья могут быть на фоне инфекции, , но не только

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что хлопья - это остаточные проявления инфекции мочевыводящих путей, критичного не обозначают. Обычно в таких случаях рекомендуют повторное ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря в динамике, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.

Лейкоциты показало бы. Посев один раз уже сдавали после антибиотиков?

Я сдавала ,на следующий день после окончания пришел чистый,я так понимаю нужно было подождать?

Просто в прошлую беременность постоянно сеялась бактерия ,но хлопьев не было,здесь моча общая тоже нормально,поэтому переживаю ,хлопья могут сами по себе уйти?и не могут ли они во что-то перерасти не дай бог пиелонифрит?

Обычно позже сдают.
Чаще всего, проходят самостоятельно и не осложняют состояние.