Консультация эндокринолога /

Какие последствия от дипроспана — вопрос №364259

Занималась самолечением. Ставила дипроспан в/м с перерывом месяц , 2 месяца. Всего проставила 5 уколов на протяжении 8 месяцев. Отменила все было хорошо. Ну спустя пол года пережила стресс начались проблемы. Как будто обезвоживание. Возникла сухость во рту, потом в глазах. Теперь мышечная миопатия .потеря веса Это может быть связанно с дипроспаном? Надпочечниковая недостаточность? И что делать?

Терапевт
Здравствуйте, нет, крайне маловероятно,что у вас надпочечниковая недостаточность,вам в первую очередь необходимо сдать кровь на глюкозу, печеночные ферменты: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, и на показатели функции почек: креатинин,мочевину, калий,натрий, кальций ионизированный. Я бы рекомендовала обязательно сдать кровь на Анф,потому что ваши жалобы могут свидетельствовать об аутоиммунном процессе
Клиент
Мария, сдавала все эти анализы. Все в норме. А что такое анф?

Терапевт
АНФ антинуклеарный фактор, который является маркером большой группы аутоиммунных заболеваний
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО и паращитовидной : паратгормон, кальций ионизированный
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вряд ли это последствия дипроспана. Сдайте кровь на глюкозу из вены натощак, ТТГ, ферритин, кортизол, калий, натрий.
Клиент
Наталия, все эти анализы сдавала в норме. Кортизол слюну сдавала вечернюю 7 при норме 9. По анализам обезвоживания нет. Как будто гипотрофия . Пропал подкожный слой и мышцы ослабли
Эндокринолог, Сомнолог
Для диагностики надпочечниковой недостаточности как раз кортизол крови смотрят. если все анализы в норме, то это последствия стресса, вам нужен хороший психотерапевт.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, через полгода после лечения - это не последствия дипроспана, и Надпочечниковая недостаточность как правило при таких инъекция не развивается. Плохое самочувствие следствие стресса. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ, ттг, Т4 свободный. В зависимости от результатов этих анализов можно будет с дальнейшей тактикой определиться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Сдавала ттг, т3, т4 . Общие анализы и биохимический в норме. Сахар тоже в норме. Присутствует слабость . Кожа обвисла , мышцы ослабли
Эндокринолог
Эндокринной патологии нет.