Амиксин и дексаметазон
Делаю дексаметазон 2,0-в/м 4день,и пью амиксин,мне кажется они не совместимы,после амиксина становится хуже,как быть пить или не пить амиксин,мазок+, пневмания сегментарная правосторонняя,что делать,пож
Здравствуйте. В чем именно становиться хуже. Что беспокит? Какой процент поражения легких на КТ?
Анна, добрый день,кт1 уложилась,не было реакции на лечение,вот и назначили
Анна, а хуже гореть кожа начинает и силы пропадают,хотя пока его не пила на гормонах стало лучше
Амикисин отменяйте, он вам не нужен, тем более, что так может проявляется аллергия на препарат. Вы антибиотик принимаете?
Анна, да,левофлоксацин 500-2р
Хорошо. Антибиотик продолжайте
Здравствуйте, какая температура,зачем сразу назначен дексаметазон?
Мария, добрый день, температуры не было,но на 12 день состояние ухудшилось, сейчас болею 17 день
Отменяйте амиксин, его не применяют в лечении ковид инфекции, вам целесообразно добавить гриппферон или интерерон альфа по 3 капли в нос. Антибиотик вы какой-то принимаете? какая сейчас температура?
Мария, да,левофлоксацин500/2р, температуры нет
В таком случае непонятно зачем вам назначен и дексаметазон. Кровь на СРБ вы сдавали?Какой объем поражения легких при КТ?
При амиксине часто бывают побочные явления в иде симптомов, похожих на интоксикацию - озноб, боли в суставах, головные боли.
Он не показан при вирусной пневмонии. Можно прекращать.
А дексаметазон с какой целью? У вас борьшая площадь поражения легких, высокий уровень СРБ, низкая сатурация и васокая температура? Это совокупность признаков, по которым рекомендуется дексаметазон, при чем уже на этапе стационарного леченния.
Здравствуйте! каике у вас жалобы, температура?
Здравствуйте, какая температура, сатурация, жаорбы? в чем проявляется ухудшенние7
Здравствуйте!
Иммуномодуляторы по типу Амиксина не рекомендуется принимать в остром периоде короновирусной инфекции, они могут провоцировать гиперактивацию иммунной системы и цитокиновый шторм у пациентов.
Уточните какая у Вас температура тела? Есть ли одышка? Сатурация измерялась?
Анна, да именно этого и боюсь, вроде успокаивает иммунитет,а амиксин опять его начинает заводить,это так
Амиксин отмените однозначно. Иммунная система и так находится в состоянии гиперактивации при COVID 19. Кроме того эффективность препарата не доказана, он полностью бесполезен.
По жалобам Уточните: какая температура? Сатурация кислорода?
Анна, сатурация97, температуры нет
Анна, амиксин сильным считается иммунным препаратом
Тогда и Дексаметазон Вам не показан. Препарат назначается при тяжелом течении пневмонии, с развитием дыхательной недостаточности и признаками «цитокинового шторма».
После Дексаметазона может быть чувство жара и приливы крови к лицу, ряд других побочных эффектов со стороны давления, желудка. Он назначается по строгим показаниям.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Такого понятия сильный иммунный препарат нет. Он воздействует на иммунную систему, но в какой степени - неизвестно.
Здравствуйте Наталия. Дексаметазон подавляет иммунитет, а амиксин стимулирует. Вот Вам и противоречие. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата амиксин оставить, а дексаметазон отменить. Сейчас нужно простимулировать оборачиваемость иммунологических реакций для появления антител против вируса, а десаметазон этому мешает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое
Михаил, у меня не начнется из-за употребления 3 таблеток цмтокиновый шторм
Михаил, а амиксин считается сильным иммунным препаратом или нет
Наталия, результат этого "цитокинового шторма" повышение температуры тела. Есть жаропонижающие парацетамол и ибупрофен, есть комплекс для снижения температуры выше 38,5 ибуклин и др., но затягивать процесс выздоровления дексаметазоном и переводить заболевание в хроническую форму до 3-х, 6- месяцев не рекомендую. С уважением.
Наталия, мой аспирант работал с этим препаратом, кроме стимуляции иммунитета, амиксин обладает регенеративным эффектом. С уважением.
Михаил, что значит регенеративным
Наталия, при воспалении часть ткани может разрушится, а амиксин не дает развиваться этому процессу, ткань остается целая и функционально активна. Это и называется регенеративное действие. Например ткань легких не разрушается и выполняет свою функцию по газообмену. С уважением.
Михаил, все понятно, спасибо большое, сколько по времени выводится амиксин из организма
Период полувыведения до 48 часов. Это значит можно применять 1 раз в двое суток. С уважением.
Михаил, огромное спасибо
Принятый ответ
Наталия. Здоровья и удачи. С уважением.
ОНи совместимы, но что Вас беспокоит? какие жалобы и температура?
Здравствуйте, Наталия! Амиксин в Вашей ситуации бесполезен. Дексаметазон в «детской» дозе- требуется хотя бы 16 мг/сут. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Здравствуйте. Амиксин нужно отменить, так как вы уже давно болеете и никакого влияния на вирус Амиксин не оказывает. Но необходимость дексаметазона тоже под вопросом. При КТ 1 он не используется, тем более нет у вас высокой температуры