Чесоточный клещ

К дочке несколько раз приходила подруга с ночевкой, а недавно выяснилось, что у нее чесоточный клещ (подкожный клещ), ей сделали мазок, и на основании него назначили терапию. Вопрос такой-надо ли дочке обратиться к врачу для анализа, если нет симптомов (у подруги был сильный зуд, поэтому и пошла к врачу)?

нет
21 год

Наталья, здравствуйте!
Если у дочки нет зуда и высыпаний, то обследование и лечение не нужны.
Но стоит понаблюдать 4–6 недель, инкубационный период чесотки может быть до месяца, и при появлении зуда, высыпаний очно обратиться к дерматологу.

Юлия Юрьевна, спасибо. А в случае заражения лечение долгое?Сложное? Надо ли ей комнату обработать чем-то

Принятый ответ

Обработка комнаты особая не нужна.
Лечение обычно заключается в обработки всего тела специальными средствами дважды , лечение требуется всем членам семьи при этом, вне зависимости от наличия у них высыпаний.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отсутствии высыпаний на теле соскоб нет смысла брать, так как клеща берут непосредственно из чесоточного хода, который клещ делает в толще эпидермиса.

После контакта с человеком, который болеет чесоткой, идёт наблюдательная и выжидательная тактика: обычные симптомы могут проявлять себя до 10 суток. В крайнем случае развитие симптоматики может затянуться до 6 недель

Натела Александровна, спасибо

Здравствуйте!
Семейные бытовае контакты должны быть подвергнуты однократной профилактической обработке от чесотки эмульсией бензилбензоата.
Тут вопрос насколько близкий это контакт, если они просто поговорили, то риск минимальный.
Если держались за руки, обнимались, лажали в одной кровати, то обработка необходима.
Концентрация зависит от возраста, сколько лет дочери?

Дарья Вадимовна, дочке 21. Как минимум сидели на одном диване. Стул, пол, думаю везде подруга была