Вероятность перфорации перепонки

Здравствуйте, вчера дети играли в мяч и очень сильно попали ребенку по уху, была резкая боль, потом ухо подзаложило, боли нет, ничего не вытекало и сейчас не вытекает, но заложенность сохраняется, и при закрывании носа и выдыхании воздуха как бы через уши , слышен свист из этого уха, к Лору записи нет, сказали ждите, в платном врач в отпуске, в другой не могу дозвониться, но он работает только вечером, подскажите пожалуйста , что нам нужно делать, у меня была перфорация сиз за грибка, но я не могу лечить , тем более ребенка, хоть без каких-либо консультаций врача, будет пробовать к другому Лору вечером поехать , но подскажите пожалуйста пока, что нам нужно срочно и обязательно, вдруг ее тоже нет на приеме. Ведь не всё можно капать при перфорации, в общем что нам принимать или капать, чтобы не усугубить все и не допустить инфекции, если не попадём на прием. Повторюсь, ухо не болит, ничего не течет и не текло, есть заложенность, ухо плохо, но слышит

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ничего не течёт-ничего не капаем до осмотра.
В нос можно использовать сосудосуживающий спрей 2 впрыск 2 раза в день
Беречь ухо от попадания воды,моетесь- закладываете ватку
С такой проблемой можно обратиться в приемный покой на осмотр без ожидания записи в поликлинике
Рекомендуется оценить место расположения перфорации и ее размеров и от этого уже зависит вероятность рубцевания,также врач проверит слух
После посещения врача,приложите результат осмотра пожалуйста.

Марина Гергардовна, у нас уже давно нет лор отделения, сейчас врач в отпуске, и в двух платных тоже, один только остался, но возможно из за проблем со связью, не могу дозвониться до врача, мы в приграничьи живем, она принимает сегодня-завтра вечером, не могу знать сможет попасть туда или нет. Но как я понимаю, самим лучше ничего не капать вообще? А пить антибиотики , чтобы предотвратить инфекцию не нужно? Будем конечно пробиваться, искать, но если там кабинет не будет работать, то не знаю даже , что нам делать.

Вообще всегда ведём сухим путем ухо если нет вылелений.Профилактироваьь ничего не нужно ,не рационально,тем более антибиотик внутрь,показаний нет
Важно не мочить! В нос сосудосуживающий препарат. Попытайтесь сьездить, думаю с такой проблемой и без записи примет.

Марина Гергардовна, здравствуйте, вчера были у Лора, были платно, поэтому никаких выписок на руках нет. Врач сказал , что там маленькое отверстие, размером как просто иголкой проткнули, и оно уже почти закрылось. Он попросил при нем "продуть" воздух через уши, и еле-еле слышно было, не так как сразу прямо свистел, а просто еле слышное шипение. Там все сухо, только немного кровяная корочка была, сначала он убрал серу из уха , потом заложил мазь гормональную, дома сказал капать нормакс, и мазать акридермом, но вот при закапывании ребенок сразу стал жаловаться , что жжет, поэтому больше ни разу не капала, только закладывали аккуратно мазь. Он сначала тоже сказал, что по сухому вести, только Акридерм, но посмотрев второй раз, сказал из-за кровяной корки нужно покапать, к нему пойдём в понедельник, поэтому вопрос почему могло жечь, и нужно ли капать вообще, так как врач сказал , что там сухо, воспаления нет, просто , чтобы не воспалилась эта корочка из крови , только поэтому капать?

Здравствуйте
Капать капли из за корочки не нужно. Корочка со временем уйдёт сама. Мазь тоже я бы не стала. Ведение сухим методом самое верное.больше не дуйте, чтобы не ,,рвать, , так сказать,перфорация закрывается.

Принятый ответ

Здраствуйте
Вероятность что произошел разрыв барабанной перепонки высокая

Свист при Вальсальве может указывать на повреждение барабанной перепонки

Что сейчас делать
Можно начать капать капли в ухо Ниатира или Данцил по 5 капель 4 раза в день 10 дней

Не греть ухо и не массировать сильно.

Не пытаться делать сильное «выдувание» воздуха через нос (манёвр Вальсальвы) — это может усилить повреждение.

Ухо беречь от попадания воды

По возможности попасть к ЛОРу сегодня для осмотра барабанной перепонки

Сергей Александрович, здравствуйте, капать можно даже если ничего не течёт? Просто когда ранее сталкивалась с этим, наоборот говорили если не течет и там значит сухо, он говорит , что ничего не булькает , и т.п . не ощущает,значит ведется по сухому все, лучше без капель, просто пропить антибиотики через рот?

Сергей Александрович, здравствуйте, были вчера у Лора платно, поэтому выписки никакой нет. Врач сказал там отверстие с проколом иголкой по размеру, и оно почти закрылось, так как при враче, он попросил продуть ухо, было просто еле слышное шипение, а не как изначально свист. Сначала сказал ничего не капать, потом убрал серу, посмотрел ещё раз, сказал там есть кровяная корка, из-за которой нужно прокапать нормакс, чтобы не воспалилась, но сейчас там сухо и нет воспаления, и мазать акридермом, но при закапываниие ребёнок сказал , что ухо сильно жжет, поэтому больше не капали, почему это могло быть и нужно ли вообще капать, или просто закладывать мазь, врач в кабинете сразу заложил мазь с гормоном кстати.

Принятый ответ

Добрый день

Судя по желобам нельзя исключить травматическую перфорацию барабанной перепонки .

Такие перфорации ведут сухим способом ( т.е капать ничего не нужно ) .
Важно - ухо необходимо беречь от прямых контактов с водой ( во время купания ухо закрывать ватой , смазанной жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) .
Также рекомендуется следить за носовой полостью - при появлении насморка предотвращать отек слизистой .

Если вдруг из уха пойдет отделяемое , то в таком случае на очном приеме назначают капли ципромед / нормакс по 5 капель 3 раза в день 5-7 дней .

Травматические перфорации обычно заживают достаточно быстро и самостоятельно( в среднем в течении месяца )
В при первой же возможности рекомендуется обратится к лор врачу для оценки размера перфорации .
Если в городе имеется лор - стационар , рекомендуется обратится в приемный покой для осмотра дежурным врачом .

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, а для профилактики инфекции не нужно пропить антибиотики? Мы будем конечно искать варианты, как попасть к врачу, но у нас тут проблема с лорами, а с хорошими лорами так вообще. То есть если все сухо то лучше ничего не капать, просто беречь от воды и холода, ухо греть нельзя ни в коем случае, это я знаю. Просто само затянется, и пить тоже ничего не нужно, просто в ближайшее время выходит врач через 5 дней, если вот вечером не попадем, туда куда не могу дозвониться, так как мы в приграничьи, и связь нет порой вообще. До этого что нам делать если сегодня не попадем?

Да , все верно . Главное следить чтоб в ушко не попадала вода .
Антибактериальные препараты внутрь также не назначают для профилактики, так как если в ухо попадёт вода , к примеру , инфекция разовьется даже на фоне приема препаратов .
Такие перфорации стерильны ( т. Е изначально нет никакой инфекции ) именно поэтому ведут именно сухим способом . Края перфорации быстро зарубцуются . Использование капель ( если нет бактериальной инфекции ) может только затянуть процесс заживления.

Юлия Геннадиевна, ясно, спасибо большое, будем ждать, узнали , что и другой врач, который деток смотрел в отпуске, еще один остался, если что тогда до понедельника ждем и будем тогда пробиваться, спасибо еще раз.

Скорейшего выздоровления!

Также рекомендуется не продуваться больше , так как при продувании поток воздуха также будет раздвигать края перфорации , что будет затягивать процесс заживления

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, вчера были у Лора, он сказал что там отверстие как иголкой проткнутое, и почти затянулось, и при нем было только еле слышное шипение , через ухо, при продувании. Врач сказал что все сухо и чисто, только небольшая кровяная корка и из-за неё только нужно покапать нормаксом, заложил нам мазь с гормоном, но дома при закапывании ребёнок сказал, что очень сильно жжет, мы больше капать не стали , только закладываем Акридерм. Почему жжет? Нормально ли это, стоит ли капать, или просто закладывать мазь? К врачу нам в понедельник.

Добрый день . Если сухо и отделяемого нет , капать ничего не рекомендуется .
Кровяная корочка сама отпадает - сама по себе уже не может являться источником инфекции .

Нормакс обычно хорошо переносится, капли по сроку годности нормальные ?

Если капли с хорошим сроком , вероятно иметься просто местная реакция на данный препарат.

Акридерм для каких целей назначили ? Имеется травматизация кожи слухового прохода ?

Принятый ответ

Добрый день. Да, есть вероятность разрыва барабанной перепонки.
В этом случае вы можете обратиться в приемный покой, там в осмотре не откажут.
Пока , до осмотра оториноларингологом , капать в ухо ничего не надо.
Главное, чтобы в ухо не попадала вода . Если купается , то ухо надо во время купания закрывать берушой .

Ильмира Азгаровна, здравствуйте , вчера были у Лора, перфорация есть, очень маленькая, все сухо, но врач увидел, кровяную корочку и из-за неё только, сказал капать нормаксом, но дома при закапывании появилось сильное жжение, поэтому больше побоялась капать, врач заложил мазь с гормоном и дома с каплями назначил Акридерм, нужно ли капать ещё или только всё-таки мазать просто, если все сухо

Принятый ответ

Здравствуйте.
До очного приема лор врача в такой ситуации ничего не рекомендуется капать .

Если нет выделений из уха ,то перфорацию ведем обычно сухим способом (т.е ничего не капаем).

Важно ухо не мочить ,не греть .

При боли рекомендуется внутрь ибупрофен или парацетамол по весу ребенка

Здравствуйте.
Вероятность травматического разрыва барабанной перепонки достаточно высокая, учитывая удар по уху и после этого возникшую заложенность в ухе, свист из уха после продувания.

На всякий случай отмечу, что в гос. учреждении ребенка обязаны принять по неотложной помощи без записи, согласно закону.

До обращения к врачу ничего не нужно делать с ухом. Если возникло повреждение барабанной перепонки и ухо сухое, то обычно какие-либо капли в ухо не показаны. Капли в ухо, антибиотики назначают только при возникновении острого посттравматического гнойного среднего отита.

Основная задача заключается в том, что ухо нужно беречь от попадания воды. Во время купания прикрывают ватой пропитанной вазелиновым маслом, а само ухо не мочить.
Также скорее всего будет показано проведение тональной пороговой аудиометрии для оценки слуха.

В общем при отсутствии инфицирования среднего уха тактика в основном выжидательная. Небольшие перфорации могут закрыться самостоятельно.

Здравствуйте
Заложенность и боль в ухе могут быть из-за баротравмы при ударе, не всегда в данной ситуации развивается перфорация барабанной перепонки

Свист при продувании уха
вероятный признак, который указывает на развитие перфорации

Ничего страшного не случится, если посетить врача позже

Капли в уши имеет смысл использовать только при развитии перфорации барабанной перепонки, если перепонка целая - то капли не проникнут в среднее уха и смысла в этом нет

Сейчас ухо нельзя мочить до осмотра врача

Также на фоне удара могла развиться дисфункции слуховой трубы
В данном случае лечение уха проводят через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы (если нет перфорации барабанной перепонки)
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом