Лимфаденопатия неясного генеза

Добрый день, сейчас сыну 6лет 9 месяцев. С 3х летнего возраста увеличичиваюися лимфоузлы в разных частях тела. За это время куча анализов на мононуклеоз, Эпштейн бар, цмв. Все отрицательные. В 5 ти летнем возрасте увеличилась температура до 38.5 и болями в животе. Осмотрел хирург , сказал мезаденит, лежали в больнице. Нашли лямблии, долихосигма. Пролечили. Живот болел периодически на протяжении года. Мезаденит никуда не делся, так же увеличены подчелюстные, задние шейные, паховые, подмышечные. Били у гематолога, сказала, что нужен иммунолог. Мы наблюдаемся с 3х лет у аллерголога иммунолога, по поводу аллергии на Плечень, амброзию. Раньше была аллергия на молоко и яйцо. Сейчас уже на продукты нет аллергии. Аллерголог направляет обратно к гематологу. Сейчас у сына нашли аскариды, пролечили. Были у онколога, заключение приложу. Куда мне еще нужно общаться . Лимфоузлы пугают.

Аллергик
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
С точки зрения онкологии, причин переживать нет. Описанные лимфоузлы тревоги не вызывают,.Один из главных ориентиров хорошего лимфоузла, размер его короткой оси, чтобы он не превышал 10мм.
Лимфоузлы это орган иммунной системы, в отношении периодического увеличения их, это нормальная реакция иммунитета, на вирусные, инфекционные заболевания. Также может происходить реактивность лимфоузлов на различных паразитов в организме.
Поэтому наиболее правильно в текущей ситуации продолжить наблюдение у врача-педиатра, врача-инфекциониста. Онколог не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.

Рустам Гамирович, спасибо, доктор можете посмотреть еще 2 прикрепленных файла? Там узи брюшной полости и заднешейных лимфоузлов.

Посмотрел , подозрений в отношение онкологического процесса нет.,

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по УЗИ, л/у имеют правильную форму, короткую ось до 15 мм и нормальный кровоток, что обычно указывает на реактивное увеличение после перенесённых инфекций или паразитов. На основании этих данных признаки злокачественного процесса отсутствуют. Обычно продолжают наблюдать у педиатра или гематолога, при необходимости подключают иммунолога для оценки иммунного статуса.

Алексей Андреевич, доктор можете пожалуйста посмотреть еще 2 прикрепленных файла? Там узи брюшной полости и узи заднешейных лимфоузлов

Здравствуйте. Судя по всем предоставленным данным, лимфоузлы имеют правильную форму, нормальный кровоток и размеры, что обычно указывает на доброкачественный, реактивный характер увеличения после перенесённых инфекций или паразитов. Вероятнее, что это нормальная реакция иммунной системы, и онкологической причины нет. Обычно продолжают наблюдение у педиатра или, при необходимости, иммунолога для оценки состояния иммунитета, дополнительных визитов к онкологу или гематологу не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
В аналогичных ситуациях рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Знаю большое количество пациентов, которые месяца и даже годы ищут причину "лимфаденопатии"
Еще почти никто не нашел
Не вижу каких-либо показаний к динамическому наблюдению у онколога или гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Ваши переживания абсолютно понятны, но, судя по всем предоставленным данным, у вашего сына нет повода для серьезного беспокойства — лимфоузлы у детей являются очень активным органом иммунной системы и часто увеличиваются в ответ на любые перенесенные инфекции, аллергические реакции или даже наличие паразитов, при этом на УЗИ они имеют абсолютно доброкачественный вид: правильную форму, четкие контуры и нормальные размеры, что полностью исключает онкологический процесс. Вам не нужно продолжать ходить по узким специалистам в поисках несуществующей страшной болезни — дальнейшее наблюдение у вашего педиатра для контроля общего состояния ребенка является единственно необходимой мерой.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич