Белые пятна на щеке
Здравствуйте, беременность 27 недель. До беременности была тревожным человеком, а сейчас особенно. 2 недели назад обнаружила белые пятна на небе, побежала к стоматологу. Смотрели 2 врача, сказали все нормально, я успокоилась. Сегодня обнаружила, что кусаю щеки и теперь уже начала рассматривать щеки , обнаружила на щеках белые пятна, опять побежала к стоматологу, он сказал, что все нормально. Но я уже в интернете насмотрелась страшных картинок и теперь переживаю. Посмотрите пожалуйста, не опасно ли такие пятна на щеках?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша)
По фото есть линия прикусывания.
Как давно заметили?
Накануне не кушали горячую пищу?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Если динамики не будет, тогда просветить их лампой специальной у врача 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте, сильно переживала и посетила еще двух врачей. Оба посмотрели под лампой и сказали, что ничего страшного, это следы от укусов. Но первый стоматолог сказал, что белая линия вдоль Зубов есть практически у всех и это не страшно. А второй врач сказал, что у меня из за беременности распухла слизистая, я ее кусаю и поэтому образовалась белая линия, и белую линию нужно лечить, иначе она может перейти через 6 месяцев в лейкоплакию. Подскажите пожалуйста кто из врачей прав и как лечить белую линию?
Здравствуйте) тогда смотреть уже после беременности.
Вероятнее всего причина уйдет
То есть не будете так прикусывать и слизистая восстановится)
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Только я не поняла про белую линию. Она должна обязательно пропасть? Мне казалось, что она у меня всегда была
Доброе утро) чаще всего она остается, я по поводу белых участков)
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста свежую фотографию. Это больше выглядит не как пятна, а как сетка . В жизни не такое белое, это фонарик такого оттенка. Была уже у 4 стоматологов, смотрели под лампой, говорят, что это нормальная слизистая, если кожу немного натянуть, исчезает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Вам под лампой смотрели пятна? По фотографии похоже на результат хронической травматизации щеки, прикусывание щеки. В таких случаях обычно рекомендуется очно посетить стоматолога, который смотрит слизистую под специальной лампой АФС (стоматоскопия). Если под лампой слизистая в норме, то, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
И устранить факторы , приводящие к прикусыванию. То есть ортодонтическое лечение прикуса.
Если слизистая изменена, то хирургическое лечение и гистология.
Изабела Ваховна, здравствуйте, сильно переживала и посетила еще двух врачей. Оба посмотрели под лампой и сказали, что ничего страшного, это следы от укусов. Но первый стоматолог сказал, что белая линия вдоль Зубов есть практически у всех и это не страшно. А второй врач сказал, что у меня из за беременности распухла слизистая, я ее кусаю и поэтому образовалась белая линия, и белую линию нужно лечить, иначе она может перейти через 6 месяцев в лейкоплакию. Подскажите пожалуйста кто из врачей прав и как лечить белую линию?
Здравствуйте! Нет таких правил, что через 6 месяцев именно разовьется лейкоплакия. Но причину травмы да, в таких случаях рекомендуется устранять. Как правило, это коррекция прикуса. Очно посетить ортодонта
Изабела Ваховна, спасибо за ответ! Только я не поняла про белую линию. Она должна обязательно пропасть? Мне казалось, что она у меня всегда была
Белая линия есть у многих в норме, это как след от зубов. Просто по фотографии еще видны более сильные следы от прикусывания, а так ничего страшного
Изабела Ваховна, здравствуйте, спасибо за ответ. Можно еще вопрос, если по осмотру лампой ничего страшного нет, то можно ли как то восстановить слизистую в этих местах, где пятна , чтобы щеки снова стали розовыми или это теперь навсегда останется?
Просто я уже сильно напугалась, что теперь каждые 5 минут с фонариком смотрю в рот и проверяю не стало ли хуже или боюсь, вдруг 2 стоматолога чего то не заметили
Повторюсь, чтобы решить вопрос в таких ситуациях надо выравнивать прикус. То есть консультация ортодонта🙏🏼 гелями и мазями слизистую не восстановить, только устарнение травмирующего фактора
Изабела Ваховна, посмотрите пожалуйста свежую фотографию. Это больше выглядит не как пятна, а как сетка или как царапины. В жизни не такое белое, это фонарик такого оттенка. Была уже у 4 стоматологов, смотрели под лампой, говорят, что это нормальная слизистая, если немного натянуть, исчезают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, скорее всего речь идёт о следах откусывания слизистой — такое бывает очень часто, и выглядит это как белые полоски или пятна на щеке. В этом ничего опасного нет, это реакция слизистой на механическое раздражение.
Так как вы уже показали всё стоматологу и он сказал, что всё нормально, волноваться не стоит. Важно просто следить, чтобы не было болезненности, кровоточивости или резкого увеличения этих пятен. Обычно такие участки проходят сами, если перестать травмировать щёку.
Не переживайте, ситуация абсолютно не редкая и угрозы здоровью не несёт 🙏🏼
Абубакар Хасанович, посмотрите пожалуйста свежую фотографию. Это больше выглядит не как пятна, а как сетка или царапины. В жизни не такое белое, это фонарик такого оттенка. Была уже у 4 стоматологов, смотрели под лампой, говорят, что это нормальная слизистая, если немного натянуть, сразу исчезают
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Судя по фото, это линия смыкания зубов, происходит прикусывание слизистой оболочки щеки. Ранее не замечали?
В подобной ситуации рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Также в подобной ситуации важно проверить окклюзионные контакты. Возможно, потребуется "нарастить" бугорок или подшлифовать ,чтобы щека не травмировалась. По фотографии кажется, что крайний верхний зуб немного неровно стоит, из-за этого может быть прикусывание слизистой.
Пятна рекомендуется просветить специальной лампой-АФС. Нормальная слизистая оболочка светится одним цветом, при патологических процессах цвет меняется
Светлана Марсовна, здравствуйте, сильно переживала и посетила еще двух врачей. Оба посмотрели под лампой и сказали, что ничего страшного, это следы от укусов. Но первый стоматолог сказал, что белая линия вдоль Зубов есть практически у всех и это не страшно. А второй врач сказал, что у меня из за беременности распухла слизистая, я ее кусаю и поэтому образовалась белая линия, и белую линию нужно лечить, иначе она может перейти через 6 месяцев в лейкоплакию. Подскажите пожалуйста кто из врачей прав и как лечить белую линию?
Мария, здравствуйте. Да, на фоне беременности происходят гормональные изменения. Может появиться отечность слизистой оболочки. После беременности обычно все приходит в норму.
Светлана Марсовна, спасибо за ответ! Только я не поняла про белую линию. Она должна обязательно пропасть? Мне казалось, что она у меня всегда была
Белая линия есть у большинства людей. Она может остаться.
Имелись в виду пятна
Светлана Марсовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Можно еще вопрос, если по осмотру лампой ничего страшного нет, то можно ли как то восстановить слизистую в этих местах, где пятна , чтобы щеки снова стали розовыми или это теперь навсегда останется?
Просто я уже сильно напугалась, что теперь каждые 5 минут с фонариком смотрю в рот и проверяю не стало ли хуже
Если все очно врач проверил, вероятнее всего, нет поводов для беспокойства.
На пятна в подобных ситуациях рекомендуется наносить ранозаживляющие средства- масло облепихи, шиповника или персика.
Масло ускоряет заживление.
Светлана Марсовна, посмотрите пожалуйста свежую фотографию. Это больше выглядит не как пятна, а как сетка . В жизни не такое белое, это фонарик такого оттенка. Была уже у 4 стоматологов, смотрели под лампой, говорят, что это нормальная слизистая
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото ничего критичного не вижу, похоже на обычную травматизация зубами слизистой оболочки щеки.
Наблюдайте за своим состоянием, хорошо что вы уже посетили врача. Если появятся какие-либо неприятные болевые ощущения, обращайтесь повторно к стоматологу.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Ирина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста свежую фотографию. Это больше выглядит не как пятна, а как сетка (царапины). В жизни не такое белое, это фонарик такого оттенка. Была уже у 4 стоматологов, смотрели под лампой, говорят, что это нормальная слизистая ю, если немного растянуть, сразу исчезвет
Здравствуйте, Мария!
Ваши белые полосы на щеках — это линия смыкания зубов , абсолютно нормальное и распространенное явление. Оно не опасно ни для вас, ни для малыша.
Ничего критичного в этом нет, не переживайте.
Старайтесь контролировать привычку кусать щеки. Если чувствуете, что сжимаете челюсти, постарайтесь их расслабить, слегка приоткрыв рот.
Если вдруг будете продолжать кусать щеки, тогда рекомендую проверить очно на приеме окклюзионные контакты.
На данный момент полоскайте отваром ромашки, она хорошо успокаивает слизистую
Скорейшего восстановления! Не переживайте , вам это вредно. Нет повода для беспокойства!))
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Слизистая может отекать при беременности , натираться на фоне особенностей строения прикуса. Появляется такая белая полоса ,по линии смыкания зубов , как мозоль образуется.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу ,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Мария , здравствуйте! Судя по фото, не вижу ничего критичного, вероятнее всего просто травмируете слизистую , либо во сне прикусываете , либо твердой пищей . Рекомендации :
-щадящая диета ( исключить острое , соленое , горячее, твердое )
- полоскания отваром ромашки
- обработка мирамистином для полости рта
-асепта адгезивный бальзам наносить на десну
Не переживайте , пройдёт в течение 7-14 дней .