Нефроптоз и спорт
Здравствуйте! На узи установили нефроптоз 1 степени. До этого роды 2022 и 2024г. Похудела с марта 2025 по сентябрь 2025 с 62 кг до 56 кг. Специалист по узи считает, что это из-за похудения. Теперь стоит вопрос можно ли заниматься в тренажерном зале? И можно ли как-то вернуть почку на место?
Принятый ответ
Здравствуйте. Заниматься в тренажерном зале можно, даже нужно. Полностью вернуть почку почти невозможно, а вот поддержать ее положение, благодаря мышечному каркасу вполне. В таких случаях обычно уместны упражнения, направленные на мышцы передней брюшной стенки (мышцы пресса) и мышцы спины. Не рекомендуется обычно слишком тяжелые физические нагрузки, то есть подъем более 20кг веса.
Появление нефроптоза, действительно, зачастую обусловлено резким похудением. Однако, у вас похудение не столь выраженное произошло и не в кратчайшие сроки, а на протяжении полугода. Появление нефроптоза может происходить и во время беременности, обусловленное расположение плода.
Не переживайте, нефроптоз по данным УЗИ у вас выражен несильно. Зачастую такой нефроптоз не приводит к изменению в почках, почечная функция у вас сохранна (креатинин и мочевина в пределах референсных значений).
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что тренировки возможны, почку можно зафиксировать, но это только оперативным путём (проводится при нарушении функции почек), поэтому обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, ультразвуковое обследование почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! При снижении массы тела почка может опускаться, Зафиксировать почку можно только оперативным способом , учитывая ультразвуковое исследование почек выявлен нефроптоз 1 ст, что клинически ни как себя не проявляет и не влияет на сосуды почек , в связи с чем оперативное вмешательство при данной степени не показано. Креатинин в пределах нормы, функция почек не нарушена.
Физические нагрузки не противопоказаны, особенно уместны упражнения на укрепление мышц спины и пресса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заниматься в тренажёрном зале можно. Упражнения рекомендуются для поддержания фиксирующего аппарата почки-это упражнения на группы мышц передней брюшной стенки и мышцы спины. Тяжёлые физические нагрузки не рекомендуются. Вернуть почку на место не получится. Не существует медикаментозных методов восстановления нефроптоза. Нефроптоз только выраженной степени лечится хирургическим путём. В подобных ситуациях достаточно физических упражнений, которые рекомендовала выше. По поводу похудения-резкое похудение может вызвать нефроптоз, обычно это похудение более 10-15 кг за короткий период времени. Описанное количество сниженного веса маловероятно, что могло повлиять. Кроме того, нефроптоз - это косвенные признаки по УЗИ почек. Он подтверждается рентгенологическими методами, выполняются снимки в положении лёжа и стоя.