Кошка постоянно чихает и странно дышит

Кошка, британка 4 года. Уже на протяжении долгого времени (пару лет) кошка постоянно чихает и производит странные звуки при дыхании, как будто мы резко выдыхает через нос, иногда очень легко чихает, почти бесшумно. Также каждый раз после сна, после зевка, она тоже как будто бы откашливается (буквально один раз). На очных осмотрах обычно никаких нарушений не выявляют. Признаки ренита не находят. Когда ранее обращались с проблемой частого чихания, делали ренген - тот тоже не показал никаких отклонений. Сейчас начали замечать что чихать она стала чаще и погромче. Недавно странно покашляла/чихала, немного вытянув шею, но при этом не склоняясь к полу. Замечена также обильное выпадение шерсти, как сказал грумер, наблюдается выпадение шерсти именно с луковками. Постоянно сглатывает слюну. Так в целом, активная кошка, хорошо ест, стул как обычно.

Микоплазмосом переболели еще в 1 год
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У кошки данные признаки с дыханием и носом были с возраста котёнка? Или больше заметили после микоплазмоза
У данных пород, приблеженным к бразицефалалам - такая проблема не редкость
Но обычно в первую очередь Выполняется рентген. Если тяжёлое носовое дыхание - кт носовых пазух

Ангелина Александровна, уже конечно сложно вспомнить было ли это до микоплазмоса. Потому что заболела она даже до года, и уже после этого начали обращать внимание на то как она дышит. Вот там уже точно мы уже долго мучаемся с этой проблемой.
Тогда нам поставили еще подозрение на полип

Полип проверяется так же через кт
Но в данном возрасте это исключительно редкая паталогия

Но в данном случае что бы понимать в чем дело лучше сдать общий анализ крови, просмотреть количество эозинофилов доя исключения астмы
Рентген/кт носовых пазух

Респираторный профиль отрицательный пцр? Смыв с носа

Ангелина Александровна, как я помню, да, все отрицательное.
В последний раз мы даже сдавали в начале года на Калицивирус (FCV), Бордетелла и
Герпесвирус кошек (FHV-1) тоже все отрицательно.
По бх у нас бывают отклонения только в ALT, но не сильно при норме до 85, у нас 89.

Ангелина Александровна, эозонифилы всегда в норме

Тогда даже можно без ренгтена, лучше именно кт провести и уже точно понимать чем вызвано данное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, длительное течение симптомов могут быть признаками хронического ринита или риносинусита, чаще всего периодические обострения формируются после перенесённых вирусных или бактериальных инфекций (ринотрахеит, калицивироз).
На рентгене не всегда можно увидеть изменения. В данном случае для диагностики рекомендовано провести ПЦР исследование ( смыв) на респираторный профиль, провести риноскопию для исключения структурных изменений носовых пазух, полипы.
При рвоте шерстью рекомендовано применение пасты для вывода шерсти ( Юнитабс, Мальтпаста, Клиники) на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Как давно обрабатывали от паразитов и чем? Были ли эпизоды рвоты с шерстью? Есть ли видео данного кашля-чихания?
Такая картина, исходя из описанных симптомов, иногда может быть характерна для приступа астмы, для отечности слизистых оболочек носовых ходов,инфекции, строения анатомического, согласно породе.
Для точной постановки диагноза и выбора дальнейших действий, рекомендуется осмотр и диагностика

Анастасия Станиславовна, здравствуйте
Мы сейчас перешли недавно на новый корм MONOPROTEIN из белой рыбы для взрослых кошек AlphaPet, до этого были на роял канин гастро, поскольку у нас был еще диагноз ВЗК(был панкреатит/гастрит) и мы долгое время были на нем, поскольку переход на обычный корм приводил к тому что у кошки была рвота и она отказывалась от еды
Обрабатывали недавно месяца два назад милпрозоном. Честно скажу что глистогоним ее не так часто как требуется, раза два в год всего
Да, у нас бывают инциденты с шерстью- бывало что тошнило именно ею, но после груминга, проблема ушла. Но там нам и сказали - что обильное выпадение шерсти именно с луковичками и что это не нормально.

Анастасия Станиславовна, да, есть видео где видно как она дышит - постоянно с каким то свистом в носу, но прикрепить сюда не получается. Сдавали в начале года анализы на Калицивирус (FCV)
Герпесвирус кошек (FHV-1)
Бордетелла все отрицательно