Что вас беспокоит?

Воспаляются десны

Здравствуйте, у меня беременность 24 недели. Воспалялись десна, я сделала комплексную чистку ультразвуком+эйрфлоу. Использую электрическую зубную щетку орал би, пасту блендамед для чувствительных зубов, ополаскиватель рокс и ирригатор при каждой чистке зубов. Десны стали воспаляться намного меньше, но на задних зубах снизу на предпоследнем зубе стоит коронка, а на последнем пломба под замену. Была у стоматолога, сказал полоскать ротоканом, но особо не помогает, сказал гормональное. Коронка стоит уже год и все было прекрасно, но появился карман с внутренней стороны зуба между последним и предпоследним, туда забивается пиша и болит. Я прочищаю нитью и промываю ирригатором, но очень переживаю почему именно у этих 2 зубов воспаление не проходит. Посоветуйте, может можно какой-то гель для десен или чем-то еще пополоскать. Я бы сделала рентген, посмотрела что там, но мне сказали, что нельзя. Сами зубы не беспокоят, только десна вокруг.

24 года
17 Сентября 2025·Просмотров: 123·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита)
Действительно, на фоне изменения гормонального фона может быть воспаление десен.
По поводу 2 зубов, вероятнее всего дело в кармане.
Ирригатором и зубной нитью его не прочистите. Здесь уже рекомендовано тогда посетить парадонтолога и сделать при необходимости кюретаж( чистка специальном инструментом). Тогда будет идти уже процесс восстановления и там🙏
Так ромашка хорошо успокаивает слизистую, она разрешена при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Прикрепите , пожалуйста, фотографии в полости рта. Да, при беременности идет перестройка гормонального фона и возникает , так называемый, гингивит беременных. После беременности он , как правило, проходит. Главное, соблюдать качественную гигиену. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления. Если под коронку забивается пища, то рекомендуется ее поменять.

Изабела Ваховна, Здравствуйте, прикрепила фото. Первые 2 это общее состояние зубов и налета, а последние 2 это тех зубов, что беспокоит. Мне кажется, что у меня все десна не сильно прилегают к зубу, а будто бы отходят немного.

Да, по фотографии гигиена удовлетворительная. Что подтверждает гормональную причину. В таких случаях поддержание гигиены, рекомендации выше и ждать просто , когда пройдет после беременности. А вот около коронки прямо видно, как десна воспалена. Металлокерамика?

Изабела Ваховна, цирконий. Вот именно там и воспаляется больше всего. При чем коронка стоит уже 1 год и все было отлично, но именно сейчас вокруг нее с двух сторон идет воспаление. Что мне делать в этой ситуации? В какому доктору очно обращаться? Или это реакция десен на коронку такая? Очень переживаю потому что не проходит уже около месяца, боли сильной нет, но зубной нитью когда прочищаю, то болят десна

В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога ортопеда, он оценит состояние коронки🙏🏼

Принятый ответ

Доброго дня,
Похоже на гингивит, воспаления десен .
Гингивит- как раз и проявляется воспалением десен, оголением отечностью и кровоточивостью.
Сильные боли? При употребление пищи тоже болит? Ночью беспокоит? Основной причиной является размножение бактерий, грибковой и бактериальной инфекции в полости рта. Неблагоприятную среду для этого образует зубной налёт, а также остатки пищи. Например сахар, хлеб печеньки.
Рекомендуется провести профессиональную чистку зубов.
Для снятия воспаления используется , хлоргексидин, настои шалфея и ромашки. Для улучшения регенерации показано местное применение "Солкосерила", облепихового масла.
Всего доброго.

Татьяна, Здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела фотографии, видны карманы, действительно нужно посетить пародонтолога и прочистить карманы провести проф чистку и убрать налет. Тогда деснам станет легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что вы так тщательно следите за гигиеной, это очень правильно, тем более при беременности. Воспаление дёсен в этот период действительно часто связано с гормональным фоном, поэтому даже при хорошем уходе могут появляться локальные проблемы. То, что воспаление держится именно возле коронки и пломбы, объяснимо — там чаще всего скапливается пища, и десна реагирует сильнее.
Сейчас рентген делать не будут, поэтому ориентируемся на осмотр и уход. Полоскания травами (ромашка, шалфей) или мягкие гели для дёсен могут немного облегчить воспаление, но окончательно вопрос решится уже после родов, когда можно будет спокойно проверить коронку и заменить пломбу. Пока же важно продолжать аккуратную гигиену и наблюдаться у стоматолога.
Опасных признаков вы не описываете, поэтому сильно переживать не стоит. Главное — контролировать ситуацию и сообщать врачу, если появятся боли или выраженный отёк.

Абубакар Хасанович, Здравствуйте, подскажите почему может именно возле коронки быть такой отек и воспаление, которое не проходит? Может проблема с зубом и коронку нужно поднимать? Просто я не особо понимаю что мне делать с коронкой и соседним зубом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из-за гормонального фона возникает гингивит беременных, это действительно временное явление и после родов проходит
По поводу коронки, то, конечно, такого быть не должно в нормальном состоянии. Если там есть карман, то его надо восстанавливать. А так же, нужно проверить края коронки, не травмируют ли они слизистую. Снимок можно сделатььна визиографе, он с минимальным излучением, но острой необходимости в этом я не вижу🙏🏻
Из ухода не очень нравится зубная щетка и зубная паста(

Марехи Григорьевна, Здравствуйте, а что сейчас можно делать с ситуацией на последних 2 фото? по поводу коронки, может добавить какой-то гель или сменить пасту, или полоскать чем-то другим? Я переживаю, что воспаление возле коронки не проходит

Сейчас местно можно только облепиховое масло, если нет аллергии (либо персиковое, либо кокосовое). Это немного успокоит слизистую. Продолжайте соблюдать гигиену и после родов уже наблюдайте за ситуацией, если не восстановится десна, то к ортопеду проверять коронку или сразу к пародонтологу

Здравствуйте, Маргарита!)
У вас скорее всего «гингивит беременных». Это воспаление десен, которое возникает во время беременности из-за изменения гормонального фона (повышения уровня прогестерона и эстрогена). Эти гормоны усиливают реакцию десен на зубной налет, делая их более восприимчивыми к воспалению.
Вы правильно сделали, что записались на очный прием и вам сделали профессиональную гигиену полости рта.
Ваша задача продолжать уделять время на тщательную гигиену в домашних условиях.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-прополощите рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отваром ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. На фоне изменения гормонального фона у беременных может возникать гингивит.,воспаляться дёсны. Рентген делается по показаниям , в специальной защите. Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. Второй триместр ,самое благоприятное время для стоматологических вмешательств. Жалобы возникают на фоне наличия зубодесневого кармана,мази тут не помогут и при беременности очень ограничен список препаратов. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно , жёсткой.Пользуйтесь ирригатором.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога ,а лучше терапевта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Возможно получиться восстановить контакт между зубами ,пища не будет раздражать десну и жалобы уйдут.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней

Здравствуйте, Маргарита . На фоне беременности и правда могут быть проблемы с деснами. Но если они остаются около этих двух зубов , вероятнее всего проблема именно в них. Если пломбу нужно менять, то вероятнее всего там есть острый край , и из -за этого и забивается пища . Попробуйте обратиться к стоматологу , быть может вам заполируют пломбу , чтобы не было острых краев . Сейчас из рекомендаций :
- полоскания отваром ромашки
- обработка воспаленного участка мирамистином для полости рта .
У вас уже второй триместр , можно помазать асепта адгезивным бальзамом десну для заживления.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.