После приступа астмы
Здравствуйте. 20.07.25 ремонтировал полы в своей старой квартире после замены окон. Земля с удобрениями для цветов, плесень и ворс от ковра, также были на полу. Вся дрянь попала в легкие. 20.07.25 сутки был сильный приступ астмы, которой не было с 16 лет уже 33 года. Приступ прошел сам, без лекарств, но каждый день уже 50 дней мучают удушья, тяжесть на вдохе в груди и трахее. Иногда все отлично с утра было, как здоров, то вечером накатит, то утром наоборот. Физическая нагрузка не вызывает приступов. Результат 30.07 спирометрии с сальбутомолом и без него 96, имуноглабулин 60, рентген от 30.07 и от 15.09 чисто всё, ПЦР, мазки ,слюна на хламидии, микоплазмы, споры грибов, стафилокок отрицательные. Кровь 3 анализа норма. Аллергия только на березу 19 и ольху 9. Первую неделю после приступа был только спазм в лёгких несильный, даже в спортзал сходил, думал раздышусь. Со второй начали лечить пульмикортом и антровентом 3 дня- появились хрипы сильные, жжение в груди и спазмы, что даже спать никак. Поменяли на фостер и симбикорт. Оба вызвали ещё больший спазм и хрипы. Сделал ингаляции ТОЛЬКО пульмикортом 0.5*2 6 дней. Помог, постепенно спазмы, боли и отдышка сами стали проходить, но остались лёгкие хрипы, тяжесть в груди и дискомфорт в трахее и так уже стабильно 2 недели. Температуры не было, сердце стресс-тест в мае отлично. Отдышки нет, могу отжиматься без последствий. Туберкулёз анализ отрицательный в тубдиспансер ходил. Терапевт слышит хрипы. Что это? Отек в трахее, бронхах, микробы? Рентген чистые лёгкие без отклонений. Что делать? Пульмонологи не знают уже. КТ излучение, бронхоскопия ухудшит? Может суммамед?
Здравствуйте, Денис. При хрипах в груди назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом или Новотроном до 10 дней.
Препарат нюрасширяет бронхит, снимает бронхоспазм. Также может помочь курс Джосет Актив до 10 дней.
Дозированный ингалятор в таком случае также используют Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг 1 вдох 2 р в день до 1 месяца. С уважением!