Осложнения КУДИ
Добрый день! Вчера в 11 утра мне делали процедуру КУДИ, процедура прошла нормально. После процедуры несколько часов было дискомфортно ходить в туалет, но это были кратковременные ощущения. Сегодня в первой половине дня все было нормально, я уже и забыла про процедуру, а потом, во время похода в туалет, испытала довольно выраженный дискомфорт, который потом стал слабее, но не прошел. Ощущение раздражения в уретре и кажется, что все время немножко хочется в туалет. Я волнуюсь - так может быть на второй день или это признак развивающихся осложнений? Какие лекарства можно принять? Болеутоляющие, спазмолитики? Анализ мочи сдавала за две недели до обследования, там все хорошо было. Обследование назначили в связи с жалобами на учащенное и прерывистое мочеиспускание. В заключении врач написала, что есть признаки гиперактивного мочевого пузыря и умеренной гипотонии детрузора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез нельзя исключить проявления цистита. Также это могут быть и нормальные явления после процедуры, так как было вмешательство, слизистая может так реагировать. Обычно при такой ситуации рекомендовано сдать общий анализ мочи , чтобы исключить воспалительный процесс, канефрон по 2 драже 3 раза в день-пока не придет результат анализа мочи, увеличение потребления жидкости, но-шпа 40 мг по 1-2таб. 3 раза в день( в сутки не более 6 таблеток), если же симптомы усиливаются: появляется частое, болезненное мочеиспускание, то согласно стандарту рекомендовано монурал 3 гр. однократно на ночь, перед употреблением необходимо опорожнить мочевой пузырь.
Корректировка терапии по результатам анализа.
Валерия Сергеевна, спасибо за ответ! Как вы думаете, можно принять уриналгин вместо ношпы? Сестра посоветовала.
Скажите, у вас сейчас сохраняются симптомы? Есть ухудшения? Если сохраняются возможно заменить на уриналгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня, не более. После приема данного препарата цвет мочи может измениться до ярко -оранжевого, не пугайтесь, это явления данного препарата. Если после терапии симптомы сохраняются или усиливаются необходимо обратиться на очный осмотр к урологу.
Валерия Сергеевна, Валерия Сергеевна, да, симптомы, к сожалению, сохраняются. Ухудшения нет, но и улучшения тоже.
Уриналгин и Монурал могут повлиять на общий анализ мочи? Я имею в виду, если завтра после их приема не станет лучше, то будет ли смысл делать анализ?
Эти лекарства хорошо переносятся, не должно быть побочек?
Уриналгин не повлияет на общий анализ мочи, а вот монурал да. Поэтому , при такой ситуации обычно рекомендованы два варианта: 1- принимаете уриналгин и дожидаетесь результата анализа мочи до приема монурала, если в анализе мочи выявятся признаки воспаления, тогда рекомендован прием монурала.
2- принять монурал на ночь по схеме + уриналгин , если в течении трех дней лучше не станет, рекомендовано сдать общий анализ мочи +посев мочи для выявления чувствительности к антибиотикам.
Валерия Сергеевна, большое вам спасибо!
Еще хотела спросить, запила Монурал стаканом воды, 200-250 мг вместо 1|3 стакана. Это может повлиять на эффективность?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить осложнения после процедуры. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена, препараты (например, индометацин), достаточный питьевой режим.
Евгений Станиславович, спасибо за ответ! Как думаете, стоит выпить Монурал на ночь?
На здоровье! Обычно в таких случаях рекомендуют начинать с противовоспалительных, обезболивающих препаратов и анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания по поводу возможных осложнений после процедуры КУДИ (комплексного уродинамического исследования). Такая процедура является инвазивной и хоть и редко, но могут быть осложнения. Чаще всего это может быть инфекция мочевыводящих путей. Это можно подтвердить или опровергнуть по результату общего анализа мочи. Пока, с учётом возникших жалоб, эффективным считается начать при отсутствии аллергической реакции, Lactoflorene цист по схеме: в первый и во второй день приёма – по 3 саше – пакетика в день, третий и четвёртый день – по 2 саше – пакетика в день, а с пятого дня уже начать 1 саше – пакетику в день, растворять обе части пакетика в стакане воды, средняя продолжительность применения 1 месяц.
Галина Александровна, то, что вы советуете - это БАД, и он бы мне не помог. Помог антибиотик - Монурал.