Недобор веса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дочке 6 месяцев на ГВ. Прикорм каши без молочные, пюре овощные и мясные. Стала плохо набирать вес. Уже второй месяц подряд. С 3 на 4 месяц - 300 гр, с 4 месяца до 5 набрала 370 гр, с 5 на 6 всего 130 гр. При этом рост прибавляет хорошо минимум 2 см за месяц. Ребенок очень активный. Ходим в бассейн на плавание. Постоянно висит на руках. Не всегда есть возможность ни приготовить, ни покушать. Помочь некому. Возможно, молоко не питательное. А ещё кричит практически постоянно, когда засыпает. При этом не успокаивает ни руки, ни грудь. Анализы и осмотры у всех специалистов без нареканий. Может стоит докармливать смесью?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а по обьему сколько съедает прикорм?
Можете провести контрольное взвешивание и узнать сколько малыш у вас выпивает молока, то есть вы взвешиваетесь после прикорма и потом после того как поели , разница это сколько молока съел ребенок
В среднем в 6 мес объем питания около 180-200 мл
Также возможно из-за возраста , увеличенной активности (бассейн) малыш тратит больше чем кушает, что тоже является нормой , так как они быстро растут
Регина Ренатовна, прикорм она кушает по-разному. Может и всю баночку съесть за раз (80-110 гр), кашу в таком же объеме. А может вообще отказаться и не есть ни то, ни другое весь день, только грудь. К сожалению, нет, возможности, взвесить, нет дома весов((
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интенсивные и большие прибавки 600-800 г характерны для первых месяцев жизни, далее набор веса может замедляться. Меню у ребёнка хорошее, многое введено
Сколько весит ребёнок и какой рост? Какой обьем порций и сколько кормления дневных и ночных у ребёнка?
Кратность кормления в таком возрасте обычно 5-6. Если при плановых приёма отклонений не выявлено, ребёнок осваивает навыки по возрасту, то беспокоится не стоит. Продолжайте расширять меню по рекомендациям по прикорму.
Мария, вес 6800, рост 69 при последнем приеме 11 сентября. Кормлю грудью по требованию. Примерно раз 6-7 в день и ещё прикорм. Ночью по-разному бывает, может покушать 1 раз, может и 3. Прикорм тоже кушает по-разному. Когда за раз баночку пюре съест (80-110 мл), кашу в таком же количестве бывает кушает. Иногда за день отказывается и сидит только на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте) в 6 месяцев ребенок должен съедать 1000 мл, то есть по 200 мл в 5 приемов. Снижение массы может быть связно с большим расходом энергии (бассейн) или с недостаточным питанием. Для того, чтобы понять хватает ли молока, нужно сделать контрольное взвешивание (взвесить до кормления и после), можно взвешивание провести дома (если есть весы) или в кабинете здорового ребенка в поликлинике. Если обнаружится, что ребенок съедает меньше (например, 100 мл), то недостающий объем можно заменить докормом смесью. Начинать можно с любой доступной (нестожен, нан, нутрилак и др), начиная с 20-30 мл с увеличением до нужного объема. Если по молоку вопросов не будет, то можно сделать прикормы более питательными (побольше кашек и мясных пюре). Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
После 6 месяцев набор веса у малышей становится намного меньше, так как малыши становятся более активные. Тем более ребенок ходит в бассейн, где так же тратится энергия. Бывают даже такие месяцы, когда прибавки не будет вовсе
Подскажите, пожалуйста, какой вес при рождении и сейчас?
Татьяна Андреевна, при рождении 3270 гр, сейчас 6800
Принятый ответ
Здравствуйте
К полугоду малыши удваивают свой вес
Если прибавка меньше ,то обычно рекомендуют докармливать малыша смесью по 60 мл после груди (Елси чувствуете что мало молочка и ребёнок не выдерживает интервалы )