Недобор веса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дочке 6 месяцев на ГВ. Прикорм каши без молочные, пюре овощные и мясные. Стала плохо набирать вес. Уже второй месяц подряд. С 3 на 4 месяц - 300 гр, с 4 месяца до 5 набрала 370 гр, с 5 на 6 всего 130 гр. При этом рост прибавляет хорошо минимум 2 см за месяц. Ребенок очень активный. Ходим в бассейн на плавание. Постоянно висит на руках. Не всегда есть возможность ни приготовить, ни покушать. Помочь некому. Возможно, молоко не питательное. А ещё кричит практически постоянно, когда засыпает. При этом не успокаивает ни руки, ни грудь. Анализы и осмотры у всех специалистов без нареканий. Может стоит докармливать смесью?

35 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а по обьему сколько съедает прикорм?
Можете провести контрольное взвешивание и узнать сколько малыш у вас выпивает молока, то есть вы взвешиваетесь после прикорма и потом после того как поели , разница это сколько молока съел ребенок
В среднем в 6 мес объем питания около 180-200 мл
Также возможно из-за возраста , увеличенной активности (бассейн) малыш тратит больше чем кушает, что тоже является нормой , так как они быстро растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Ренатовна, прикорм она кушает по-разному. Может и всю баночку съесть за раз (80-110 гр), кашу в таком же объеме. А может вообще отказаться и не есть ни то, ни другое весь день, только грудь. К сожалению, нет, возможности, взвесить, нет дома весов((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интенсивные и большие прибавки 600-800 г характерны для первых месяцев жизни, далее набор веса может замедляться. Меню у ребёнка хорошее, многое введено
Сколько весит ребёнок и какой рост? Какой обьем порций и сколько кормления дневных и ночных у ребёнка?
Кратность кормления в таком возрасте обычно 5-6. Если при плановых приёма отклонений не выявлено, ребёнок осваивает навыки по возрасту, то беспокоится не стоит. Продолжайте расширять меню по рекомендациям по прикорму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, вес 6800, рост 69 при последнем приеме 11 сентября. Кормлю грудью по требованию. Примерно раз 6-7 в день и ещё прикорм. Ночью по-разному бывает, может покушать 1 раз, может и 3. Прикорм тоже кушает по-разному. Когда за раз баночку пюре съест (80-110 мл), кашу в таком же количестве бывает кушает. Иногда за день отказывается и сидит только на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте) в 6 месяцев ребенок должен съедать 1000 мл, то есть по 200 мл в 5 приемов. Снижение массы может быть связно с большим расходом энергии (бассейн) или с недостаточным питанием. Для того, чтобы понять хватает ли молока, нужно сделать контрольное взвешивание (взвесить до кормления и после), можно взвешивание провести дома (если есть весы) или в кабинете здорового ребенка в поликлинике. Если обнаружится, что ребенок съедает меньше (например, 100 мл), то недостающий объем можно заменить докормом смесью. Начинать можно с любой доступной (нестожен, нан, нутрилак и др), начиная с 20-30 мл с увеличением до нужного объема. Если по молоку вопросов не будет, то можно сделать прикормы более питательными (побольше кашек и мясных пюре). Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

После 6 месяцев набор веса у малышей становится намного меньше, так как малыши становятся более активные. Тем более ребенок ходит в бассейн, где так же тратится энергия. Бывают даже такие месяцы, когда прибавки не будет вовсе
Подскажите, пожалуйста, какой вес при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, при рождении 3270 гр, сейчас 6800

Принятый ответ

Здравствуйте
К полугоду малыши удваивают свой вес
Если прибавка меньше ,то обычно рекомендуют докармливать малыша смесью по 60 мл после груди (Елси чувствуете что мало молочка и ребёнок не выдерживает интервалы )