Что за образования?

Здравствуйте. Ребёнок сказал, что утром в школе у него что-то немного кровило во рту. Не болит. Сейчас посмотрела, сфотографировала. Что это за образования вверху? и внизу как гематома. Что делать?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения)
По фото похоже на кисту прорезывания )
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такая киста. Чаще появляется , когда зуб достаточно долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. Чаще всего, когда первый бугор появится)
Пока просто стараться не травмировать эту область. При болевых ощущениях рекомендовано наносить гель «Холисал»🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не волнуйтесь, она проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. При болях рекомендуют наносить гель или "Холисал" или же "Камистад бэби".Ограничивают прием твердой и раздражающей (кислой, горячей)пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для кисты прорезывания. Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны и она разрастается в виде нароста или пузыря, гематомы. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется.
Если же у ребенка появляется беспокойство, температура на фоне или другие симптомы воспаления, то лучше показаться очно стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов при боли на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на кисту прорезывания
Это нормальный процесс
Зубик движется по десне ,травмирует сосуды и слизистую
Может образовать отёк десны и посинеть
Сейчас можно наносить холисал 2 раза в день
Нурофен если будет выраженная болезненность

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление . , при болях камистад беби , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться, покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Евгения, здравствуйте ! У ребенка прорезываются постоянные зубы, шестерки . И когда зуб режется, на пути встречаются ему кровеносные сосуды. Поэтому может подкравливать десна . Не переживайте , зуд вылезет и все пройдёт . Из рекомендаций :
- постараться не травмировать эту область
- обработка мирамистином воспаленного участка
- поласкания отваром ромашки
- помазать можно камистадом
- при болях детский нурофен