Ребенку 9 дней
Здравствуйте! Не нахожу себе места . Ребенку 9 дней. Приехали близкие родственники . Посмотреть, помочь с бытом. Заранее всех предупредила не целовать в лицо, в руки , не трогать гениталии ребенка. Стоит мне отвернуться, вижу как целуют в пальчики, сын пальчики сразу в рот. Среди приезжих еще мой брат . У которого есть впч 16 и 18 типа. Постоянно подходит к ребенку, целует руки, тронул пальцем «пипи», гладит руками животик, спинку . Слышала ужасы про герпес , так же вот фигурирует впч, про всякие другие инфекции слышала, которые вызывают дцп, инвалидность в будущем . Что же мне после этого делать , как быть ? На какие инфекции проверить 9-ти дневного ребенка, как называются эти анализы ?!
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВПЧ нет. ВПЧ передается преимущественно половым путем, а у новорожденных - в основном от матери во время родов ,бытовая передача через прикосновения взрослых практически не возможна.
Петр Николаевич, а герпес ?
Если у ваших родственников нет явных признаков герметических высыпаний, то риска по ВПГ также нет.Для минимизации риска любых заражений стандартно рекомендуют :
- Соблюдать правила личной гигиены мытье рук перед контактом с ребенком, запрет на поцелуи
- Постараться ограничить количество людей, имеющих прямой контакт с малышом в первые месяцы жизни.
Петр Николаевич, как я могу проверить ребенка на наличие впч и герпес инфекции?
Принятый ответ
Ифа крови на ВПГ 1 и 2 типа, ВЭ, ЦМВ, это если есть клиника.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения кишечной инфекцией, простудным заболеванием, глистной инвазией, герпес инфекцией. Поэтому желательно чтобы перед общением с ребёнком мыли руки и у кого есть элементы герпеса на губах не целовали ребёнка
Алексей Александрович, как я могу проверить ребенка на наличие этих инфекций?
При наличии симптомов расстройства жкт можно будет сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу
При наличии симптомов орви можно будет сдать общий анализ крови.
При наличии аллергии + повышеных эозинофилов в анализе крови можно будет сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
На герпес можно будет сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 1/2 типа
Алексей Александрович, у такого маленького на герпес возьмут анализ ? И через какое время сдавать после контакта ?
Можно при появлении элемента на губе начать лечение мазью Ацикловир.
Если ребёнка водить в поликлинику, то можно ещё что нибудь "подхватить"
Через 3 недели от контакта (методом ифа)
Через 7-10 дней от контакта (методом пцр)
Алексей Александрович, через 10 дней если его отнесу в частную клинику и сдадим кровь методом пцр, результат будет 100 процентный ?
Алексей Александрович, откуда кровь будут брать у таких маленьких ?
Все верно, результат будет достоверным
Берут кровь из вены
Алексей Александрович, впч 16 18 типа и другие впч исключаются ?впч 16 18 типа не может ли быть во рту у брата ? Он целовал руку ребенку, ребенок руку совал в рот.
Впч передается через страстные поцелуи и половом контакте
Алексей Александрович, значит сдаем кровь на вирус герпеса из вены. И нужно ли сдать соскоб из ротоглотки также на вирус герпеса ?
Нет, достаточно анализа крови
Здравствуйте. ВПЧ так просто не передается, заразиться можно при длительном тесном контакте. Не переживайте, младенцы этим вирусом редко болеют. Иммунная система в любом случае должна справиться, так когда полутора лет у ребёнка имеются антитела от мамы. При таком тесном контакте больше риска заболеть орви или кишечными вирусами, но они не опасны для здоровья
Наталья Михайловна, на вирус герпеса у новорожденных берут кровь из вены?
Кровь из Вены берут только по показаниям. При клинических проявлениях инфекции.
Наталья Михайловна, то есть по моему желанию кровь не возьмут ?
Наталья Михайловна, через какое время может проявиться инфекция ?
В частной - возьмут. Инкубационный период у герпесных инфекций от в среднем от 2 до 12 дней.
Наталья Михайловна, у новорожденного из вены? Это не опасно ?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте и не волнуйтесь, в Подобной ситуации риска по иппп нет, профилактика не показана в таком случае
Ирина Владимировна, а риска по другим впч и риск по герпесу ?
Если нет проявлений этих инфекций (сыпь, папилломы), то риска нет в такой ситуации