Гиперплазия эндометрия без атипии

Здравствуйте. В июне после сдачи цитологии получила ответ AGS-nos. После этого выполнено диагностическое выскабливание ,где получила результат железистая гиперплазия без атипии. Отсюда вопрос . 1)Как лечить? Один врач говорит пить дюфастон , другой врач предлагает норкалут или Мирену . 2) можно ли беременеть сейчас,если не лечить?один врач говорит можно через 3 месяца, другой говорит нет, что нужно лечение, чтобы не было выкидышей . Как быть в данном случае.. И не возобновиться ли гиперплазия после мирены и может ли она перейти в злокачественный процесс?

Жкб
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если цель — беременность в ближайшее время, обычно выбирают курсовую терапию прогестероном, а затем планируют зачатие.
Если беременность пока не планируется — предпочтительна Мирена.
Без лечения беременность возможна, но выше риск невынашивания.
В любом случае рекомендовано динамическое наблюдение у гинеколога ( узи контроль).

Главное, что речь идёт о железистой гиперплазии эндометрия без признаков атипии. Это важно, потому что именно наличие атипии повышает риск перехода в рак. При неатипической форме речь идёт не о предраке, а о гормональном дисбалансе, который приводит к чрезмерному росту эндометрия.

Амина Хасановна, т.е. достаточно просто дюфастона?

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируется беременность, то, конечно, предпочтительнее лечение препаратами прогестерона во вторую фазу цикла.
Например, в таких случаях назначают тот же Дюфастон по 10 мг 2 р/сутки с 16-35 день цикла.
Беременность планировать на фоне приёма препарата млжно.
Мирена всё же устанавливается в случаях, если в ближайшее время беременность не планируется.
Если не лечить беременность может наступить, но есть риск угрозы прерывания, так как часто гиперплазия возникает на фоне относительной недостаточности прогестерона и наоборот повышения эстрогенов

Юлия Олеговна, один из врачей говорит поставить мирену на пол года , что это эффективнее..или норкалут,но от него боюсь побочек.

К Мирене идет период адаптации в течение 3-6 месяцев, который может проявляться межменструальными кровотечениями. Безусловно Мирена эффективна в отношении гиперплазии эндометрия, но на этот период беременность естественно придётся отложить.
Дюфастон также эффективен, не переживайте, но, повторюсь в период его применения , если во вторую фазу цикла можно планировать беременности, он не блокирует овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации описана железистая гиперплазия без атипии, это доброкачественное состояние
В подобных случая если беременность планируете сейчас, то рекомендуется поддержка прогестероном

Принятый ответ

Здравствуйте. Если планируется беременность, в данном случае рекомендуется прием препаратов прогестерона, например Дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Данный тип гиперплазии по результату гистологии доброкачественный , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотым стандартом лечения гиперплазии эндометрия без атипии считают введение гормональной ВМС "Мирены", на фоне лечения через 6 месяцев из полости матки берут пайпель-биопсию эндометрия и уточняют по результату, прошла ли гиперплазия.
Если гиперплазия прошла, то далее могут обсуждать вопрос об извлечении ВМС и планировании беременности.
При отсутствии лечения гиперплазия может перейти в гиперплазию с атипией, что уже считается предраковым заболеванием.