Экг расшифровка

Ребенок, возраст 1 год, сделали ЭКГ. Заключение:синусовая тахикардия с ЧСС 165 в мин. S тил ЭОС, НБ ПНПГ , признаки нагрузки на правый желудочек. Беспокоит меня последняя фраза о нагрузке на желудочек. Это же не норма? Ребенок на экг плакал. Экг прилагаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описаниюкг экг ритм синусовый (правильный), нарушений ритма сердца нет. Частота сердечных сокращений увеличена, так как ребенок плакал. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг является косвенным методом исследования, оценивающий нагрузку на камеры сердца. Прямой метод- это узи сердца. Возможно из-за того, что ребёнок плакал, компьютер интерпретировал автоматически нагрузку.
Желательно посмотреть саму пленку экг.
Если плёнки нет, то лучше всего сделать узи сердца. Если по узи сердца будет все хорошо, то дообследование не нужно будет.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с результатами исследования. По ЭКГ – нет значимых отклонений. Нбпнпг- вариант нормы
Тахикардия– Так как ребёнок плакал и волновался.
По этой же причине может быть нагрузка на правые отделы сердца. Если нет никаких жалоб и ребёнок не состоит на учёте у кардиолога, то в подобной ситуации может быть рекомендовано сделать узи сердца планово . Оценить размеры и структуру всех отделов сердца, клапанов

Принятый ответ

Здравствуйте Алена!
НА представленной ЭКГ тахикардия -учащенное сердцебиение ( это нормальная реакция на беспокойства ребенка во время снятия ЭКГ). S тип и НБПНПГ - это особенность проводящей системы сердца, не патология.
В данном возрасте правые отделы сердца еще несколько преобладают на левыми, поэтому активность на ЭКГ может наблюдаться больше правых отделов .Для точных определений размеров правого желудочка обычно рекомендуют УЗИ сердца.
В данном случае рекомендуют повторить ЭКГ в спокойном состоянии по возможности, чтобы дать более точное заключение