Аденокарцинома

Здравствуйте. Была обнаружена опухоль в феврале. Выведена стома, сейчас назначили химию по схеме Xelox #4. Что нам нужно знать перед первой химией ? И за какими показателями следить ? Определение мутаций MSI HER2 KRAS NRAS BRAF сейчас на рассмотрении.Можно ли начинать курс без мутаций? Дагестан. Спасибо за ответ

Нет
62 года

Здравствуйте.
При схеме XELOX до начала курса обычно оценивают общий анализ крови, биохимию (печёночные ферменты, билирубин, креатинин), и ЭКГ . Перед каждым циклом смотрят кровь и при необходимости корректируют дозы. Важно заранее обсудить профилактику тошноты, диареи, периферической нейропатии и другие побочные эффекты со своим лечащим онкологом.
Определение MSI, HER2, KRAS/NRAS, BRAF необходимо для выбора таргетной и иммунотерапии, но стандартную химиотерапию XELOX обычно начинают и без этих результатов, чтобы не задерживать лечение. Когда данные мутационного анализа будут готовы, тактику можно скорректировать.