Укус клеща
Здравствуйте. Вчера были в лесу, в какой-то момент, появился зуд, я не придала этому значение. Через одежду нельзя было посмотреть, почему чешется. Соответственно весь день ходила чесала ногу через одежду. Вечером, дома обнаружила пятно, клеща вроде не нашла, предполагаю, что это укус мошки воспаленный из-за расчесывания. Но боюсь, вдруг все таки укус клеща, так как может когда я расчесывала ногу, я его содрала просто и он потерялся. Теперь паникую, не пойму мошка или укус клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте, клещ не кусает «мимоходом». Как правило, он намертво прикрепляется к коже с помощью специального ротового аппарата и не отпадает самостоятельно до полного насыщения.
Исходя из описания ситуации, они больше соответствуют картине укусов насекомых (мошка, комар, паута, слепень). В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин непосредственно на места укусов.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото с большей вероятностью аллергическая реакция на укус.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Приложить холодный копресс на 15-20 минут 2 раза в день.
2. Прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
3. Если есть зуд Фенистил гель наносить 2-3 раза в сутки
4. Пить больше воды
Наблюдать за местом укуса и общим состоянием. Если отек не спадает, а наоборот, увеличивается, появляется сыпь, затрудненное дыхание рекомендуется очный осмотр доктора или вызов смп🙏🏼❤️
Как правило клещи не кусают, они присасываются и впиваются в кожу, вы бы его увидели🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клещ присасывается, его очень трудно убрать "почесыванием". Вероятно, это укус мошки и аллергическая реакция кожи вокруг в виде гиперемии(покраснение).
В таких случаях рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь (цетрин,зодак) до 3х дней и местно фенистил гель 2-3 раза в день - противоаллергическое средство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото видно ярко выраженную реакцию в виде покраснения, обычно такая реакция бывает на укус мошки
При выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты
Снять отек поможет холодный компресс 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Укус клеща всегда безболезненный и первые часы не чувствуется , и когда он кусает он намертво псисасывается
Вероятнее всего это укус мошки
В данном случае вам необходимо принять антигистаминовый препарат
И обработать место укуса антисептическим раствором например хлоргесидином
Здравствуйте, укус клеща маловероятен,так как он именно присасывается. По фото можно предположить аллергический дерматит. В таких случаях рекомендуют наносить местно фенистил гель 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Вероятнее всего на фото - укус мошки. Обычно при укусе клеща все же остается хоботок или головка при неправильном удалении.
Для того, чтобы достоверно исключить вероятность заболеваний передающихся клещами можно выполнить общий анализ крови, анализ на крови на риккетсиозы, вирусный, энцефалит, болезнь Лайма через 10-14 дней.
В течение 10-14 дней можно измерять температуру тела, осматривать место укуса - при появлении кожной сыпи - осмотр инфекциониста.
Для профилактики клещевого энцефалита помогает плановая вакцинация от клещевого энцефалита.
Обращайтесь, рада помочь.
Здравствуйте. По фотографиям больше данных за укус мошки/комара, а не клеща. Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, или, если он отпал, то на месте укуса остаются остатки хоботка, а кожная реакция в виде покраснения появляется позднее.
Обычно в подобных ситуациях, если есть зуд, покраснение, рекомендуется прием антигистаминных препаратов до 5 дней (цетрин/лоратадин 1 раз в день), местно
фенистил гель 2-3 раза в сутки 5-7 дней
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете стандартно рекомендуют через 21 день сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.