Кишечник. E. Coli гемолитические в 10*8

В ноябре 2024 г. лечил амебиаз и паразитов. Вылечил. ПЦР кала показывает их отсутствие. ЭКБ снизился с 60 до 9, гемоглобин вырос со 135 до 147 и все стабильно 9 месяцев. Против амебиаза и криптоспороза принимал трихопол 250 2таб.х2раза в день - 10 дней и после от цист амеб таблетки макмирор по 2 таб.х 3 раза в день - 10 дней. В январе 2025 года сдал Андрофлор и увидел увеличение условно патогенной микрофлоры анаэробов. Как я понял в связи с тем что антибиотиками убились все лактобактерии обычная E. Coli превратилась в гемолитическую и начала размножаться в связи с тем что место лактобактериями не занято. В сентябре увидел что появилась еще и Клебсиелла. Вопрос: 1. Как правильно начать лечиться. Как применять в схеме лечения бактериофаги. 2. Можно ли сперва полечить хеликобактер и потом лечить E. Coli. 3. На сколько можно отложить лечение E. Coli гемолитической, чем может мне грозить если я отложу лечение E. Coli гемолитической и Клебсиеллы. 4. Могу ли я как то диетой уменьшить популяцию E. Coli гемолитической.

Только мучает гастрит после лечения Трихополом и Макмирором Амебиаза в ноябре 2024 года, от чего и пропали лактобактерии в организме и их место заняли E. Coli гемолитические , которые сейчас размножаются в кале.
40 лет

Принятый ответ

здравствуйте! Ваши симптомы скорее всего не связаны с выделенными бактериями. Вероятнее всего или присутствует Сибр, или синдром раздраженного кишечника и там помогать будут совсем другие препараты. Все же если решите принимать бактериофаг, то в подобных ситуациях рекомендуют Бактериофаг комплексный (Секстафаг) в дозе 30-40 мл - 3-4 раза в день до еды курсом 10 дней.
Что касается питания, упор на кисломолочные продукты и в целом правильное питание, будут помогать кишечной микрофлоре.
Что касается лечения хеликобактер, если есть подтвержденный уреазный тест или кал, то эрадикационную терапию лучше пройти до приема Бактериофага.

Принятый ответ

Василий, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, так как оценивается только просветная флора, а бактерии обитают ещё и пристеночно. В предоставленном анализе выделена только условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике, и дисбиоз это следствие чего-то, а не причина. Учитывая, запор такая картина вполне характерна. Поэтому необходимо нормализовать питание, включать в рацион клетчатку, рассмотреть приём осмотических слабительных таких как макрогол, например.