Консультация терапевта /

Бурсит, дипроспан, гормональный фон — вопрос №36462

Здравствуйте . 33 г жен. Травматолог поставил диагноз- бурсит коленного сустава, лечение ( нпвс, мази, компрессы, физиолечение ) помогло частично- боли уменьшились, но все равно есть дискомфорт, ограничена в движении - не могу ходить на каблуках, при разгибании ноги до конца резкая боль). Врач предлагает блокаду дипроспаном. Но я боюсь, это гормональный препарат, а у меня итак нарушен гормональный фон, наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Не навредит ли он еще больше? Стоит ли ставить его или еще полечиться другими препаратами? Спасибо

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Я думаю данный вопрос Вам следует согласовывать с наблюдающим гинекологом-эндокринологом, так как только ему известна ситуация по состоянию Вашего гормонального фона. Травматолог действует верно, но проблема в том, что действие дипроспана может привести к атрофии коры надпочечников, плюс снижение уровня АКТГ. Соответственно, собственная выработка ГКС организмом прекратится, и придётся принимать его из вне. Это еще одна проблема, ну и конечно же масса побочных эффектов. Больше склоняюсь к варианту, что Вам навредит, желательно подобрать замену по возможности.
Терапевт
Наталья - есть масса других возможностей - электромагнитная терапия,прием коллагена и проч. Читайте мою заметку - [удаленный текст]
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Прежде всего вам нужно проконсультироваться с вашим гинекологом - эндокринологом. Если он разрешит, то можете колоть.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Бурсит, это воспаление околосуставной сумки, обычно сопровождается наполнением жидкостью этой сумки. Течение очень упорное. У меня у самого был бурсит локтевого сустава. И пунктировали неоднократно и лечили и в конце концов прооперировали, удалили бурсу. Но примерно через годд выросла опухоль из остатка кусочка бурсы, вновь прооперировал опытный травматолог и через год вновь опухоль и снова уже пошел к знакому хирургу онкологу, вырезал. удачно. Лет через 10 играл в волейбол, упал и такой же бурсит на другом локтевом суставе, опять консервативное лечение не помогало. Обратился снова к тому же онкологу, но он мне говорит, я тебя прооперирую, но подожди. Позвал какую то мед сестру и говорит, расскажи, как мужу бурсит вылечили. Она мне говорит6 натри на терке картошку и притложи на на целофане и забинтуй. Таких повязок две, три. Я не особо веря сделал такую повязку и наутро был поражен. Все куда то исчезло. Сделал на всякий случай еще два раза. С тех пор еще лет 10 прошло. Хоть я и не особо верю в такую медицину, но это было со мной. Попробуйте.
Педиатр
Добрый день-дипроспан- не так страшен черт... Люди годами на гормонах сидят- и ничего. А эта лекарственная форма из сустава никуда практически не девается. Даст Вам время. Может вообще воспалительный процесс пройдет. Думайте- взвесьте все за и против со своим лечащим врачем.
Терапевт
Добрый день тропическое тоесть местное введение дипроспана 1-2 раза не нарушит общий гормональный фон и значительно улучшит состояние вашего сустава
Эндокринолог
Добрый день, Дипроспан относится к препаратам глюкокортикоидного ряда. Глюкокортикоид это гормон, который вырабатывается эндокринной железой надпочечником. Он может блокировать работу гипофиза и снижать уровень АКТГ, это главный гормон, под контролем которого и работает надпочечник. Поэтому, необходимо знать с какой проблемой вы наблюдаетесь у гинеколога эндокринолога, какой гормональный препарат принемаете? И если у вас нет нарушения в работе этой эндокринной железе, а вы наблюдаетесь только по нарушению половых гормонов. То прием Дипроспана вам не противопоказан, но под контролем еще сахара крови.
Ортопед, Травматолог
Начнем с того, что диагноз "бурсит коленного сустава" - это ни о чем. Даже если там и есть бурсит, то нужно разбираться какого именно сустава, ибо коленный сустав сложный и состоит из нескольких сочленений. Это пателлофеморальное сочленение, феморотибиальное и малоберцово-большебеоцовое. Кроме того, в коленном суставе есть мениски и внутрисуставные связки. Повреждение одного или нескольких из этих элементов или остеоартроз могут стать причиной локализованного бурсита, в проекции патологической зоны. Пока, вообще, не понятно, о чем речь?

НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ МРТ КОЛЕННОГО СУСТАВА и выявить причину этого бурсита, размеры бурсы и ее локализацию, причину возникновения. Тогда будет понятна тактика лечения и прогноз. Пока просто не о чем говорить.

Так же не понятно, куда, собственно, врач собирается вводить Дипроспан? В полость сустава? В бурсу? В окружающие ткани? Это имеет большое значение, но что бы определиться с местом введения нужно знать причину бурсита, а ее без МРТ невозможно узнать.

В принципе, однократное введение Дипроспана ничего у Вас не нарушит и гормональный фон не пострадает, но остается очень много вопросов. Срвет: Сделайте МРТ и отпишитесь. Без МРТ патологию коленного сустава лечить нельзя!