Дозировка тироксина
Здравствуйте. Удалена полностью правая доля, в левой культи объемом 2,6 см кубических. Вес 63 кг. Какова дозировка тироксина?
Здравствуйте!
Дозировка левотироксина подбирается по уровню ТТГ, рекомендуется сдать этот анализ или прикрепить результат к вопросу, если он есть.
Бывает такое, что оставшаяся доля берет на себя всю функцию щитовидной железы и тогда прием препарата не требуется.
А бывает и так, что ее гормонов не хватает. Это будет понятно после результатов анализов.
Александра Александровна, после первой операции на левой доле принимала 50 мг. На днях удалили правую долю. Рассчитать нужно актуальную дозировку
Поняла вас, после удаления лучше проконтролировать ТТГ - тогда будет понятно на сколько повысить дозу, может оказаться что повысить нужно немного - 62.5 мкг (половина от 125), а может потребоваться 75 мкг.
Здравствуйте
Дозировка тироксина подбирается в зависимости от того, какие показатели ТТГ и Т4 св.
Сдавали эти показатели?
Терапию тироксином (эутироксом) до настоящего времени не принимали?
Анастасия Алексеевна, до первой операции на левой доле пила 50 мг Неделю газа удалили правую долю Анализ сдать через месяц. Рассчитайте, пожалуйста, по весу моему и обьему железы дозировку
Далеко всегда доза рассчитывается по весу. Это примерный ориентир. По факту доза может быть меньше или больше. Поэтому важно знать уровень ТТГ в настоящий момент, чтобы понимать, на сколько увеличить дозу
По объема железы доза не рассчитывается. Только по ТТГ
Вы сказали, что принимали до первой операции дозу 50 мкг. А до сегодняшнего дня тоже ее принимаете?
Какой ТТГ сейчас?
Анастасия Алексеевна, мне только сделали операцию.
Анастасия Алексеевна, вы же знаете нормы объема щ. ж. По моим данным объем очень маленький, была удалена доля в 2009 году. На днях удалили правую долю полностью. Сейчас нужно определить дозировку и через 1,5 месяца выполнить замер ттг
Без ТТГ нельзя сказать, на сколько именно увеличить дозу. Здесь только сдать анализ ТТГ и понять, на сколько сейчас увеличить дозу. Если сейчас показатель будет в норме, то пересдать еще через 1,5-2 месяца, так как еще может измениться показатель
Не важен объем железы. И при очень маленьком объеме функция железы может быть частично сохранена. А при нормальном объеме железа может и вовсе не функционировать. Поэтому это не ориентир для подбора дозы
Здравствуйте!
Так как щитовидная железа не удалена тотально ( имеется культя левой доли) рассчитывать полную заместительную терапию по весу нельзя, так как остаточная ткань также вырабатывает гормон и неизвестно насколько она сможет скомпенсировать процесс, это будет видно через 6-8 недель по результатам ТТГ.
В подобной ситуации могут рекомендовать увеличить дозировку тироксина до 75 мкг, а через 6-8 недель уже откорректировать эту дозировку по уровню ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из веса максимальная предполагаемая доза тироксина возможна 100мкг, но так как в данном отношении тоже всё достаточно индивидуально, чтобы не допустить передозировки, возможно увеличение дозы тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Объём щитовидной железы не является показателем для расчёта дозы тироксина.