Дозировка тироксина

Здравствуйте. Удалена полностью правая доля, в левой культи объемом 2,6 см кубических. Вес 63 кг. Какова дозировка тироксина?

Компенсированной гипотериоз
46 лет

Здравствуйте!

Дозировка левотироксина подбирается по уровню ТТГ, рекомендуется сдать этот анализ или прикрепить результат к вопросу, если он есть.

Бывает такое, что оставшаяся доля берет на себя всю функцию щитовидной железы и тогда прием препарата не требуется.
А бывает и так, что ее гормонов не хватает. Это будет понятно после результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, после первой операции на левой доле принимала 50 мг. На днях удалили правую долю. Рассчитать нужно актуальную дозировку

Поняла вас, после удаления лучше проконтролировать ТТГ - тогда будет понятно на сколько повысить дозу, может оказаться что повысить нужно немного - 62.5 мкг (половина от 125), а может потребоваться 75 мкг.

Здравствуйте
Дозировка тироксина подбирается в зависимости от того, какие показатели ТТГ и Т4 св.
Сдавали эти показатели?
Терапию тироксином (эутироксом) до настоящего времени не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, до первой операции на левой доле пила 50 мг Неделю газа удалили правую долю Анализ сдать через месяц. Рассчитайте, пожалуйста, по весу моему и обьему железы дозировку

Далеко всегда доза рассчитывается по весу. Это примерный ориентир. По факту доза может быть меньше или больше. Поэтому важно знать уровень ТТГ в настоящий момент, чтобы понимать, на сколько увеличить дозу
По объема железы доза не рассчитывается. Только по ТТГ

Вы сказали, что принимали до первой операции дозу 50 мкг. А до сегодняшнего дня тоже ее принимаете?
Какой ТТГ сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, мне только сделали операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, вы же знаете нормы объема щ. ж. По моим данным объем очень маленький, была удалена доля в 2009 году. На днях удалили правую долю полностью. Сейчас нужно определить дозировку и через 1,5 месяца выполнить замер ттг

Без ТТГ нельзя сказать, на сколько именно увеличить дозу. Здесь только сдать анализ ТТГ и понять, на сколько сейчас увеличить дозу. Если сейчас показатель будет в норме, то пересдать еще через 1,5-2 месяца, так как еще может измениться показатель

Не важен объем железы. И при очень маленьком объеме функция железы может быть частично сохранена. А при нормальном объеме железа может и вовсе не функционировать. Поэтому это не ориентир для подбора дозы

Здравствуйте!

Так как щитовидная железа не удалена тотально ( имеется культя левой доли) рассчитывать полную заместительную терапию по весу нельзя, так как остаточная ткань также вырабатывает гормон и неизвестно насколько она сможет скомпенсировать процесс, это будет видно через 6-8 недель по результатам ТТГ.
В подобной ситуации могут рекомендовать увеличить дозировку тироксина до 75 мкг, а через 6-8 недель уже откорректировать эту дозировку по уровню ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из веса максимальная предполагаемая доза тироксина возможна 100мкг, но так как в данном отношении тоже всё достаточно индивидуально, чтобы не допустить передозировки, возможно увеличение дозы тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Объём щитовидной железы не является показателем для расчёта дозы тироксина.