Расшифровка гистологии
добрый день! маме сделали лапроскопию, после операции назначили лучевую терапию . Расшифруйте пожалуйста простым языком гистологию Заключение: Высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома эндометрия с инвазией в миометрий более 1\2 толщины миометрия. Ангиолимфатической, периневральной инвазии достоверно не определяется. Лейомиома матки. Возрастные склеротические изменения маточных труб и яичников. Ретенционные кисты шейки матки, микрожелезистая гиперплазия эпителия цервикального канала. Влагалищная часть покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. В л\узлах параметрия справа и слева опухолевого роста нет. рТ1bN0.
Здравствуйте. Гистология показывает высокодифференцированную эндометриоидную аденокарциному матки, которая проникла в мышечный слой более чем на половину его толщины, но опухоль не распространилась в лимфоузлы и нет признаков проникновения в сосуды или нервы. Это соответствует стадии раннего локализованного рака (рТ1bN0), прогноз в целом благоприятный. Дополнительно обнаружены доброкачественные изменения: лейомиома (миома), ретенционные кисты, возрастные изменения в трубах и яичниках. Лучевая терапия назначается для снижения риска рецидива, особенно при глубокой инвазии в миометрий.