Как пить фурагин при ОРВИ

Здравствуйте ребёнку мальчик сейчас 7,5 месяцев. В пять месяцев перенёс острый пиелонефрит( по анализам ) на узи отечность лоханки. Лечились супракс далее фурагин по одной трети три раза в день 10 дней, и ещё по одной трети на ночь 14 дней, далее брусничный лист 14 дней. Пролечились . После лечения нефролог сказал принимать фурагин при температуре на прививки и при орви . А как принимать не сказала три раза в день или одна треть на ночь для подстраховки. Сейчас нам 7,5 месяцев ребёнок заболел орви с температурой 38,5 . Подскажите нужно ли принимать фурагин если да то как и сколько дней. И что посоветуете?

Нет
7 лет

Михаил, здравствуйте! Фурагин — это антибактериальный препарат, и при ОРВИ он не имеет эффективности. Рутинная антибактериальная профилактика по современным стандартам не применяется. Кроме того, фурагин не является средством первой линии для лечения антибактериальных заболеваний у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Даниил Альбертович, здравствуйте другой альтернативы для лечения пиелонефрита у детей не применяется поэтому выписывают антибиотики а затем уросептики, выписывал главный внештатный детский нефролог Твери, сами не хотимм пичкать ребенка лишними лекарствами , но заново болеть пиелонефритом тоже не хотим

Излишний приём антибиотиков, напротив, может привести к формированию устойчивых штаммов и хронизации пиелонефрита. Поэтому вне периода непосредственно острого протекания почечной инфекции применять их не следует. Лучше придерживаться стандартных рекомендаций по лечению ОРВИ у детей, не делая поправок на перенесённый пиелонефрит (но в случае дальнейшего обращения к врачу очно, конечно, этот момент стоит упоминать).

Здравствуйте. Фурагин не рекомендуют пить при ОРВИ. Чтобы избежать развитие пиелонефрита при ОРВИ более эффективным было бы:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/ сутки
- настои брусники, обладают естественным мочегонным и уросептическим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валерия Олеговна, то есть лучше пропить отвар брусники? Педиатр тоже сказала что нужно принимать уросептики , а еще скажите как правильно принимать отвар брусники, нам нефролог выписывала 1 чложку на 200 мл воды , и пить по 50 мл в день , но отвар получался больно крепкий малыш плохо пил

Ребенок совсем маленький, в таких случаях обычно не рекомендуют ни фурагин, ни брусничный лист. Более правильным было бы настои из ягод брусники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валерия Олеговна, есть ягоды скажите пожалуйста как сделать такой настой

Принятый ответ

Ложку столовую ягод без верха, залить кипятком 200 мл на 10-15 минут. Затем ягоды убрать. Обычно рекомендуют детям в таком возрасте давать по 50-75 мл 3 раза в день, не более, в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валерия Олеговна, хорошо спасибо вам большое!

Здравствуйте.
Для подтверждения инфекции мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи (а при возможности и посев мочи).

Уже на основании результатов можно определиться, есть ли признаки инфекции и нужен ли антибактериальный препарат, и какой именно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте была кишечная палочка Эшерия коли , лечили ее , далее сдавали была не обнаружена ,нефролог написал принимать фурагин на фоне температуры ОРВИ и при прививках

Антибактериальные препараты при ОРВИ не работают. Для профилактики инфекции МВС также антибактериальные препараты не принимают. Необходимо сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте. Фурагин является антибактериальным препаратом и назначается только в случае подтвержденной бактериальной инфекции мочевыводящих путей. С профилактической целью его прием нецелесообразен. В описанной ситуации рекомендуется усилить питьевой режим. Если ребенок не груди, то более частые прикладывания. Также обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи через 7-10 дней после выздоровления при условии хорошего самочувствия. Если признаки болезни будут сохраняться более 7 дней, появятся дополнительные изменения со стороны мочеиспускания, то рекомендуется внеплановый осмотр педиатра и контроль анализов.