Поставили диагноз вирусный хронический гипатит С
Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический вирусный гипатит С, с высокой цитолитической активностью, алт, аст, ГГТ повышены, сдавал всего один раз, можно ли с первого анализа такой диагноз ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили вирусный гепатит С (острый или хронический пока сказать не можем без дополнительных анализов и обследований). Поэтому можно сдать анализ крови методом пцр количественный на гепатит С + анализ крови на NS3-NS5 гепатита С + пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.
Алексей Александрович, гипатит с качественный обнаружен, антитела cor антигену положительные, ns3, ns4, ns5 всё положительные
Возможно по данным анализам был выставлен диагноз Хронический вирусный гепатит С
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз Хронический вирусный гепатит с устанавливается при наличии вируса в крови(положительный анализ на ПЦР гепатит С РНК - обнаружена). Если присутствуют только антитела, диагноз хронический гепатит С ставить нельзя, это неправомочно. Антитела могут быть и у здорового человека.
Наталья Михайловна,
Наталья Михайловна, у меня всё антитела положительный анализ, и ПЦР подтверждее
В подобных ситуациях действительно есть хроническая инфекция, показана противовирусная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз хронический гепатит С устанавливается на основании обнаружения антител к вирусу гепатита С (анти HCV) и РНК вируса методом ПЦР на протяжении более чем 6 месяцев.
Активность гепатита и степень поражения печени оценивается как раз на основании уровней АЛТ, АСТ, ГГТ, уровня тромбоцитов, в целом системы свертывания крови, уровня общего белка, и изменений печени, выявленных на УЗИ. Также еще применяется эластометрия печени, которая оценивает степень фиброза - последствий воспаления в печени
При наличии РНК вируса в крови рекомендуется назначение противовирусного лечения. Для этого встают на диспансерный учёт в кабинете инфекционных заболеваний и врач-инфекционист вам все расскажет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вирус подтвержден методом ПЦР то диагноз гепатита С правомочен.
Сдавали кровь методом ПЦР?
Какой уровень сейчас АЛТ, АСТ?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста обследования какие есть на руках чтобы все откомментировать и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острый гепатит С не так часто диагностируется и его непросто уловить, т.к протекает он бессимптомно в большинстве случаев.
Если вы обследовались 1-6 месяцев назад и ничего не было и сейчас недавно обследовались и вдруг появились маркеры гепатита, то можно сказать, что он острый. В остальных случаях отделить острый от хронического практически невозможно и чаще пишут именно ХГС. Даже если есть IgM, то это может быть и при обострении хронического гепатита.
Если есть вирус в крови, то обычно рекомендоваться лечение вне зависимости от того острое или хроническое течение.