Пары пластика PLA/ работа три д принтера во время беременности

Здравствуйте, искала информацию по поводу действия летучих паров во время беременности и вообще воздействия любых вредных запахов, в большинстве ответы были о том, что плацента хорошо защищает плод. Но, пожалуйста, скажите, возможен ли вред от испарений пластика PLA? У меня 25 неделя, сегодня пришлось пол часа поработать с три д ручкой( для детей ) и паяльником, работа была в обычной маске и на улице, но все равно вдыхала дым. Стоит ли переживать об интоксикации, и вообще отказаться от этого на период беременности, аналогично про работающий три д принтер к квартире? У меня жалоб нет, но мне кажется, что толкания сегодня не такие частые/уверенные. Хотя больше напрягают различные нарушения плода уже после рождения

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сегодняшний день действительно нет исследований на людях, которые достоверно говорили нам о воздействии паров PLA на плод.
Сам по себе PLA является достаточно безопасным материалом так как производится из кукурузы либо сахарного тростника.
Однако при нагревании (например, при 3D-печати) PLA может выделять летучие органические соединения и ультрачастицы, хотя исследования на людях не проводились, но исследования на животных указывают на низкую системную токсичность таких веществ , в основном негативный эффект от них заключался в раздражении дыхательных путей.
Таким образом нет оснований полагать, что при работе Вы как-то навредили здоровью внутриутробного человека. Но осторожность никогда не навредит и совершенно правильным является решение использовать маску, а лучше респиратор во время работы и было бы хорошо длительно не находиться в комнате во время работы 3D принтера, по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы правы, качественной информации нет.
Но вот как можно рассуждать: данные материалы используются не в первый год и являются весьма специфичными (то есть используются не в каждой семье), при обнаружении влияния на беременность такая связь была бы очень явной, но нет ни одной негативной публикации об этом.
Относительно дальнейшего использования: если Вам все же тревожно (ведь беременный организм имеет право на бесконечную тревогу))), то лучше не использовать. Ведь действительно легче относиться к какому-то факту, который доказан учеными наверняка, а не по предположениям

Принятый ответ

Здравствуйте
Да Вы правы
К сожалению на сегодняшний день действительно мало информации и проверенных исследований в отношении применения
Поэтому достоверно сказать какое будет оказано воздействие нельзя
Однако вероятнее всего ничего существенного быть не должно
Если сильно тревожно рекомендуется отказаться