Инфекция у малыша. Повышенная температура 2-е сутки

Добрый день, уважаемые врачи. Девочка 1.3 мес. В марте была операция на сердце, ( ДМЖП ВПС) дефект скорректировали. Сказали все хорошо, теперь главное восстановится. Прошло 7 месяцев, были у педиатра, говорит, что горло красное. По анализам сказали бактериальная инфекция и нужно подключать антибиотики. А началось с того, что у ребенком 2 дня назад вечером поднялась температура до 38.3... ночью вплоть до 39.7 , на следующий день, вечером температура повысилась до 40.1 , дала нурофен, температура снизилась до 36.0 ночь опять началось повышение. Лезут 4 зуба сверху и снизу. Сопли белые, но в основном прозрачные и их бывает прям много. Ребенок сонливый, капризничает когда темпер высокая, а когда снижаем становится активной и играет, кушает только смесь от прикорма почти отказывается, воду пьет ( приложу фото результатов анализа) Хочется узнать также ваше мнение. Что порекомендуете сделать? Как быть? Чем можно помочь ребенку? Может ли это как то повлияет на сердце, очень переживаю. Так как год не прошел с момента операции (

80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5,
Но повышены гранулоциты, что может отмечаться при бактериальных процессах

Если горло сильно красное, в таком случае может быть рекомендовано выполнение стрептатеста, его можно купить в аптеке, важно выполнить натощак, для исключения бактериальной ангины.

Но в этом возрасте такая ангина практически не встречается.

Также если у ребёнка нет никаких симптомов, но сохраняется лихорадка, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер,

Так как выбор антибиотика зависит от очага инфекции

Когда последний раз отмечался подъём температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Сегодня заметила небольшой кашель, есть насморк и заложенность носа, слабость. Сейчас смогла сама проверить горло, вижу 2 белые точки ( точнее как налет ) на миндалинах. 5-6 часов назад были у врача, но она сказала, что горло просто красное( могли они появится так резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Час назад температуры была 39.8

Да, горло могло измениться, вообще такие точки больше характерны для вирусной инфекции.

Так как в первые дни заболевания показатели могут быть в анализе крови ложные,

Поэтому пока и действий выполнить стрептатест из сдать общий анализ мочи,

И уже после этого решать, показан ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Лучше этот тест выполнить натощак?
Завтра же сладим ОАМ.

Да, верно, выполняется натощак, чтобы было информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

А сколько желательно не кушать? Тогда может утром его сделать? Плюс с утра же сладим ОАМ. Как получу результаты сразу напишу ⭐️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Точнее, сколько часов не кушать до выполнения теста?

Да, лучше утром, чтобы хотя бы 6 часов был голодный промежуток, не пить не кушать, зубы не чистить,
Сразу сделать тест. Сутки не повредят для ожидания, за это не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Ей 1 год и 3 мес. Я конечно постараюсь, чтобы вплоть до 6 часов хотя бы( , но она ночью эти дни просыпается и плачет( если хотя бы воды не дать (

Вода будет не так критична, как еда, но постарайтесь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю за ответ⭐️

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Добрый день. Мы пересдачи кровь и сделали узи органов брюшной полости. Исключили пат. почек и т.д
Сказали, что грипп. Я сейчас прикреплю сегодняшние результаты, можете пожалуйста посмотреть?🥺

Здравствуйте, да, приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Назначили панцеф 3 раза в день по 4 мл

Срб высокий, если температура сохраняется, то антибиотик будет оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю за ответ. Мы начали сегодня с утра. Сегодня еще на всякий проведу стрептотест( никак не получалось с ней ( очень сильно кричит, если не дам воды (((( не получатся даже больше часа переждать (😢 прикорм не хочет, но смесь требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Хотела спросить( по анализам сильная интоксикация наблюдается? Просто за день лейкоциты с 14 до 19 поднялись. Хотя антибиотики мы начали только сегодня, как думаете, нет же повода для экстренной госпитализации? Если антибиотики начали только сегодня, можно же понаблюдать за ребенком дома?

Если нет резкого ухудшения состояния, то лечение может проводиться дома, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения, тогда должно становиться лучше. На фоне лечения стрептатест уже может быть не информативен

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю за ответ. Хотелось бы еще уточнить, а вот С- реактивный белок при гриппе может подняться до таких показателей?🥺 аж до 144 (

Если Вы пьете антибиотик, значит подозревается бактериальная инфекция. Грипп это вирус, не лечится антибиотиком

Срб такой тоже для вируса не характерен

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите не отмечался ли никакой налет на горле?
По анализу крови отмечается присоединение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях возможно дообследование сдача с-реактивного белка и провести стрептотест можно купить в аптеке.
На данный момент какую терапию проводите в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Добрый день. Промываю нос солевым раствором. Я сама не смотрела, но врач на осмотре сказала, что горло красное, забыла написать, что она говорила, что в горле есть что то на подобие маленьких пузырьков. Я уже забыла как точно она сказала( она подумала, что возможно герпес, но как пришли анализы, она исключила вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Сейчас смогла посмотреть сама, я лично увидела белые точки на миндалинах. Не знаю почему этого не заметили в больнице

Белые точки которые вы описываете это скорее всего козеозные пробки
Продукты жизнедеятельности вирусов

Они возможно появились не сразу
И на момент осмотра их еще не было
Подскажите сможете провести стрептотест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Я как раз минут 20 назад уже купила его. Как проведу сразу напишу вам🥺

Да, хорошо жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Добрый день. Можете пожалуйста глянуть на сегодняшние результаты? 🥺 сказали с мочеполовой системой и и с остальными органами все норм. Что это грипп, назначили антибиотики панцеф. C реактивный белок очень повышен ;( такие показатели могут быть при гриппе ?

Здравствуйте!
Повышение срб говорит о бактериальной инфекции в данной ситуации действительно возможно применение антибиотика
Подскажите массу ребенка, сколько назначили панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

3 раза в день по 4.4 мл 🥺 начали сегодня, а сколько дней принимать пока еще не сказали точно.

Ну думаю не менее 7 дней точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Хотела еще спросить( как думаете, нет же повода для госпитализации? Изначально нас хотели госпитализировать, но после проведенного узи сказали, что можно дома пролечится и назначали антибиотики. Но вот переживаю, разве может быть настолько завышен с реактивный белок из за гриппа ? (

На данный момент если будете отмечать положительную динамику от антибиотика терапии думаю, что госпитализация не нужна
Если состояние будет в сторону не положительной, то скорее всего нужно будет очно еще раз показаться и принимать решение о госпитализации, если так понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю за ответ. Хотелось бы еще уточнить, а C реактивный белок при гриппе может подскочить до таких показателей, у нее он 144 (. Сказали, что на грипп не может, сразу же провели узи. Пневмонию исключили, пат мочеполовой системы тоже и т.д что это может быть?( все изначально началось с зубов(

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечается повышение нейтрофилов при нормальном количестве лейкоцитов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.

Подскажите, горло красное или есть налёт? В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест.

Т.к. может потребоваться более длительный курс антибиотикотерапии, чтобы профилактировать осложнения, в том числе и на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Добрый день. При осмотре сказали, что горло красное и что то есть, что то на подобие маленьких пузырьков в небольшом количестве.

В таком случае картина в горле более характерна для вирусной инфекции, но в любом случае рекомендуют выполнить стрептатест ( чтобы быть спокойными), если результат отрицательный, рекомендуют понаблюдать до 3-4 дней и при ухудшении состояния пересдать оак, чтобы повторно оценить показатели.
На данный момент рекомендуют симптоматическое лечение, т.к. организм при повышении температуры самостоятельно борется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Я только что сама смогла проверить горло и увидела только покраснение и налет на миндалинах , 2 белые точки(
Не знаю почему их там не увидели (

Не всегда белый налёт - это признак бактериальной инфекции, не переживайте, довольно часто они появляются и при вирусной, но учитывая анамнез, лучше выполнить стрептатест, чтобы исключить бактериальный очаг инфекции и спокойно продолжать симптоматическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю вас за ответ. Как выполним этот тест, сразу же напишу⭐️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, нарастат лейкоцитоз, что может говорить о бактериальной инфекции
Поэтому в таких случаях антибактериальный препарат обоснован.

Если явных катаральных симптомов болезни нет, то мы обязательно проверяем общий анализ мочи и исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
Также если есть покраснение горла, то при лихорадке рекомендуют осмотр лор-врача, исключаем отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Добрый день. Сегодня пересдали анализы лейкоциты за сутки с 14 повысились до 19. СОЭ с 41 до 50. С реактивный белок 144 ( такое вообще реально при гриппе? Нас хотели госпитализировать, но после узи органов брюшной полости проверили сердце, почки и т.д сказали, что можно дома. Назначили панцев 4.4 мл 3 раза в день. Как думаете, нет надобности в госпитализации? Диагноз мне точный мне так и не назвали ( переживаю. Это же грипп скорее всего ?!( хочу попасть к оторинолорингологу( чтобы проверили уши и нос

Такой уровень СРБ обычно говорит о бактериальной инфекции.
Грипп не даёт таких резких изменений. так как возраст ребёнка маленький, рекомендуют в таких случаях осмотр врача ежедневно
Если такой возможности нет, то лучше рассмотреть вариант госпитализации, Но для госпитализации конечно должны быть обоснования и состояние ребёнка средней тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Как думаете, какие патологии в принце возможны в нашем случае? . Просто пневмонию исключили, инфекц мочевыводящих путей и т.д (проводили узи органов брюшной послости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

И мол ничего не видят. Только в первый раз когда пришли на осмотр, сказали горло красное, на следующий день покраснение ушло, температура была, но чуть ниже чем вчера, хотя вчера результаты были лучше

А УЗИ сердца делали?мазок из зева на флору не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Узи сердца провели впервую очередь, так как была операция по устрашению ДМЖП около 6-7 мес назад, но там все хорошо. 🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Вот мазок из зева на флору не взяли к сожалению ( , а прием антибиотиков уже начали. Вот недавно проснулась, играет, носом не всегда дышит. Температура 38.4 , вчера с утра была чуть выше 39. С момента начала болезни это первое утро, когда температура ниже обычного, но думаю снижение пошло на фоне приема антибиотиков.

Да, скорее всего это положительная динамика на фоне антибактериальной терапии
Скажите, а нет нарушения стула? Крови в стуле не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Нет, крови никогда не было(
стул такой же какой и был до начала болезни( Отит тоже исключили, остается нос( может там что то(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

У нее переодически появляются запоры, но ходит по большому каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

За 1-2 дня до начала болезни, после массажа ЛФК, мой муж гулял с ребенком час. Думаю может это как то связано. Она была тепло одета, но все ровно после массажа сказали гулять нельзя( мой муж или забыл или прослушал этот момент( а узнала я это уже после их прогулки

К сожалению, иногда так бывает, что мы не можем найти очаг инфекции.
Просто бывает, что мы начинаем обследовать на первых симптомах, Когда ещё нет яркого разгара заболевания.
Но главное, что вовремя начали антибактериальную терапию и идёт положительная динамика.
А если думать по поводу носа, то у детей в таком возрасте очень редко бывает синусит, так как пазухи практически не развиты, но нельзя исключать и воспалительный процесс там

Нет, не стоит винить массаж и мужа.
Гулять после массажа не рекомендуют, так как ребёнок разогрет,расслаблен.
Но ничего критичного не произойдёт, как и после вакцинации прогулки разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Благодарю вас за ответ. Постараемся посетить в ближайшее время лор врача, чтобы уже точно знать, что и там все нормально. 🥺⭐️

Да, осмотр ЛОР врача в динамике очень важен, так как картина в ухе у малыша может меняться ежедневно
Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лола
Клиент

Спасибо большое ⭐️

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, в таком случае, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться а педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может бытьвыздоровления.
Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы. Она протекает бессимптомно но с высокой температурой.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. По анализу крови - повышение гранулоцитов и снижение лимфоцитов, это обычно связано с бактериальной инфекцией. В подобных случаях назначение антибиотика обосновано.

При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.