Шишка на козелке уха
Подскажите пожалуйста, у сына 14 лет появилась шишка на козелке уха. Я ранее задавала тут вопрос, и были на очном приеме у 2х лоров и хирурга. Говорят, похоже на атерому. Шишка эта твердая, легко двигалась из стороны в сторону , подвижная. Я вся извелась, не сплю, плачу. Позавчера были у врача, который удаляет новообразования кожи и атеромы, липомы и т д. Он сказал, что он удаляет все. Вообщем мы удалили эту шишку. Врач сказал, что удалять будет вместе с близлежащими тканями и отправлять на гистологию. После удвоения врач сказал, что это скорее всего подкожно что то, потому что не связано, не проросло в окружающие ткани. На вопрос, почему он эту шишку не разрезал и не посмотрел атерома ли это, он ответил, что если вскроет, то для морфологов будет не полная картина, типа того что то. Анализ будет готов только через месяц. Я вся изведусь за это время. Начиталась инет, не могу. Нашла вот такую картинку и на этой картинке как раз на козелке уха , я так поняла, метастазы показаны как могут быть. Не дай Бог. Подскажите, по этой картинке, это когда опухоль околушной слюной железы уже большая и дает метастазы , это такое состояние описано по этой картинке? И если бы эта шишка на козелке была от метастаз, то основная опухоль уже бы давно проявила себя ? Я просто уже не могу, плачу, не сплю. Там на картинке, посмотрите, прям на козелке уха шишка. Вообщем, я наверное все скомкано спрашиваю. Не знаю как сформулировать. Эта шишка , которая была у сына на козелке, это может быть метастаза от основной опухоли , не дай Бог. Пощупала все вокруг, вроде больше ничего нет нигде, ничего не беспокоит , ничего не болит. Кровь в норме , соэ тоже. Недавно делали узи этой шишки. Врач узи ничего не увидела, только лимыоузлы. Сказала лимфоузлы неизмененные до 6 мм. Делали узи щитовидки, все в норме. Уздг вен шеи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это обычная атерома и ничего более, если в этой области уже метастазы то основную опухоль было бы видно невооруженным глазом, поводов для таких расстройств я не вижу , дождитесь гистологию и все будет понятно
Татьяна Михайловна, поняла, спасибо большое)
Татьяна Михайловна, а не может быть эта шишка как то относится к околоушной слюной железе? Слюнная железа есть в этом месте? Или она проходит ниже?
Нет в этом месте нет и не так поверхностно
Татьяна Михайловна, это я кожу натянула, если кожу не натягивать, то эту шишку практически не видно было
Железам намного глубже все равно
Татьяна Михайловна, поняла, спасибо )))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии абсолютно никаких нет, не переживайте!
Так выглядит совершенно обычная небольшая атерома - доброкачественное образование, которое является закупоркой сальной железы.
Спокойно дождитесь результатов гистологии, она даст исчерпывающий ответ о природе удаленного образования. Более никакой активной тактики сейчас не требуется, ситуация не онкологического характера.
Дарина Вячеславовна, поняла, спасибо большое)))
Удачи Вам!
Дарина Вячеславовна, и вам всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка это чаще всего представляет собой доброкачественное образование кожи или подкожной клетчатки (атерома, фиброма). Метастазы в этой зоне в детском возрасте крайне редки и обычно бывают при уже известной, запущенной опухоли, которая проявляется другими симптомами. Вы сделали правильный шаг, удалив образование и отправив его на гистологию. Это единственный надёжный способ понять его природу. До готовности анализа дополнительных действий не требуется.
Алексей Андреевич, поняла, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем имеющимся данным ни о какой злокачественной опухоли и тем более метастазах речи не идет!!
С большой долей вероятности описаны проявления околоушного лимфоузла или производного сальной железы - атеромы
Гистологическое исследование даст точный и объективный ответ
Но у детей опухоли подобной локализации - казуистическая редкость
Владислав, поняла, спасибо )
Здоровья Вам!
Владислав, и вам всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее в его закупорка сального протока (атерома) доброкачественное образование. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо большое)
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, и вам всего хорошего )