ЭКГ результаты

Сыну 15 лет. Рост 185 см, вес 72-75 кг. Расшифруйте пожалуйста результаты ЭКГ. Что такое ранняя реполяризация желудочков и повышение электрической активности желудочков. Насколько это серьезно? И что делать дальше?

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 15 лет 70-90 ударов в минуту. Поэтому 57 - это замедление ритма, которое может встречаться после перенесенной вирусной инфекции.

Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.

Повышение электрической активности желудочков - это косвенное указание на то, что желудочки сердца могут быть увеличены. Но на ЭКГ мы лишь можем это предположить. Для того чтобы в этом убедиться, необходимо сделать узи сердца, так как размеры камер сердца оцениваются только по узи.
Чаще всего на узи всё оказывается в пределах нормы. А повышение электрической активности желудочков в таком случае, часто бывает вариантом нормы у высоких и худых детей.

Наталья Сергеевна, спасибо! Действительно, переболел недавно ОРВИ

Принятый ответ

Тогда тем более все объяснимо. Сделайте планово узи сердца 🙏

Добрый вечер. По результатам ЭКГ немного снижен пульс, ниже возрастной нормы. Возможно, ребёнок спортсмен? Ранняя реполяризация желудочков это неспецифические изменения. Могут быть не связаны с патологией сердца. Чаще всего сррж появляется под влиянием вегетативной нервной системы. Для детей подростков это нередкость. Опасности не несёт. Повышение электрической активности желудочков может быть после инфекционного процесса. Поэтому, в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи сердца и повторить ЭКГ с физической нагрузкой через месяц

Жалоб со стороны сердца нет?

Надежда Александровна, спасибо. Жалоб нет

Принятый ответ

Ничего опасного и тревожного по исследованию нет

Надежда Александровна, спасибо,поняла

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Данные состояния могут быть связаны с дефицитом микроэлементов