Впч 16, слабый иммунитет
Здравствуйте, хотела бы получить ваши рекомендации по поводу своей ситуации 1,7 года назад обнаружила у себя впч 16 типа, вирусная нагрузка на тот момент была 5.5. Сдавала цитологию, узи малого таза, проходила кольпоскопию, анализы были в норме. Спустя полгода (очень много болела, пила антибиотики по назначению врачей, иммунитет сильно снизился, в целом самочувствие нехорошее, часто слабость) сдала анализ на впч и жидкостную цитологию. По результатам анализа вирусная нагрузка повысилась 5.84 и началась дисплазия 1 степень (хотя за 3 месяца до этого пропивала курс таблеток изопринозин 500 мг по 6 т/д в течении 2 недель и свечи галавит 100 мг курс 20 шт) гинеколог сказала наладить питание, водный режим, сон, убрать стресс, добавить физ.нагрузку также направила сдавать анализы ттг, т4 св, т3 св, вит Д, гомоцистеин из лекарств назначено: 1. свечи галавит 10 мг 10 дней каждого месяца на протяж 3 месяцев 2. таблетки Изопринозин по 2т/3 р в день 14 дней на протяж 3 месяцев 3. р-р ферровир по 5 мл 1р/д 10 дней 4. фемибион I по 1 капсуле 1р/д 3 мес у меня возникает вопрос, поможет ли мне препарат ферровир поднять иммунитет ? Отзывы о нём противоречивые, говорят, что если иммунитет в порядке, то впч сам «впадет в спячку». А что делать, если иммунитет не в порядке ?
Принятый ответ
Здравтсвуйте, Полина.
Совершенно понятно желание помочь организму избавиться от ВПЧ. Но что касается непосредственно вопроса «поможет или нет» подобного рода препарат, на сегодняшний день в парадигме доказательной медицины, к сожалению, не получено ни одного качественного доказательства, что какие-либо противовирусные/иммуномодуляторы способны повлиять на ВПЧ хоть сколько-нибудь. Простыми словами, что с ними, что без них вероятность элиминации вируса из организма (что он «уйдет»), ровно как вероятность прогрессирования дисплазии одинаковы как в случаях «лечения», так и без него. Потому в других странах медикаментозного лечения впч и нет.
В случае, когда по цитологии выявили легкую дисплазию, важно провести биопсию подозрительного участка, а не «вести» ситуацию, опираясь лишь на данные цитологии. То есть фокус внимания должен быть смещен с медикаментозного «лечения» на качественную и правильную диагностику.
Если ВПЧ продолжает прогрессировать и не уходит, мы «ловим» его деятельность на шейке и удаляем этот участок хирургически вместе с самим вирусом. Это - и есть единственное эффективное на сегодняшний день его «лечение».
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус действительно может уходить из организма при хорошем иммунитете, поднимайте иммунитет, Ведите здоровый образ жизни, можно принимать курс поливитаминов, если по цитологии выявлена дисплазия то рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью не существует. Все перечисленные препараты без доказанной эффективности в отношении ВПЧ.
Для поднятия иммунитета , действительно, гораздо лучше общие рекомендации: то есть достаточный сон, умеренные дозированные физические нагрузки, поливитамины курсами 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях действительно делают упор не только на наблюдение, но и на работу с фоном: снижение частоты инфекций, корректировка сна, питания, уровня витамина D, исключение дефицитов и хронического стресса. Это объясняется тем, что иммунная система напрямую влияет на то, будет ли вирус подавлен или сохранит активность.
Что касается препаратов. В клинических рекомендациях по ВПЧ-инфекции и цервикальной интраэпителиальной неоплазии основным методом ведения считается наблюдение с регулярной цитологией и кольпоскопией, а также лечение выявленных фоновых нарушений.
Противовирусные и иммуномодулирующие средства (в том числе Ферровир, Изопринозин, Галавит) назначаются некоторыми врачами, но их эффективность в отношении ВПЧ сомнительная. То есть гарантированно убрать вирус или остановить дисплазию они не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь рекомендуется сделать вакцинацию от Впч, таккак16 тип впч является Высокоонкогенным. Препараты которые Вам прописали доказанной иммунитет не повышают, и да, вирус сам элеминируется из организма. Хороший иммунитет это здоровый сон, отдых, правильное питание, или можно съездить на море. А эта куча всего может еще и печень посадить