МРТ - мнение
Здравствуйте, год назад была операция и удаление ( полное матки, придатков) а так же щитовидной железы. Перешла в 3 кл группу, наблюдалась, пара недель назал стали беспокоить боли в низу живота, вздутие, жжение во влагалище, боль как при месячных отдающая в прямую кишку, посетила держуррого онколога, он дал направление на мрт, приерппляю результат. Смущает что пишут накопление контраста, хотя данных вроде как за рецелив нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ все хорошо
признаков прогрессирования и рецидива опухолевого процесса нет, нужен осмотр гинеколога может
быть воспаление изменение микрофлоры, сдать мазки и общий анализ мочи
Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста что означает накопление контрастного вещества? Когда я делала год назад Пэт кт у меня было накопление в правой доли щитовидной железы и сразу не обратили внимание а потом оказалось рак был, переживаю теперь за все
Это идет по ходу сухожилий вероятнее всего воспалительного характера
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ данных за рецидив в органах малого таза у вас нет, там все спокойно, нигде контраст не копится, образований никаких не выявлено.
Описанные вами симптомы могут быть нарушением флоры (воспалением), нужен очный осмотр гинеколога или онкогинеколога, у кого вы состоите на учете, чтобы вам осмотрели и взяли анализы на флору, а так же цитологию, если давно не сдавали.
По поводу накопления контраста, по МРТ описываются признаки тендинопатии сухожилий группы Hamstring слева. Это заболевание при котором происходит, так скажем, износ сухожилий задней группы мышц бедра.
Это все может проявляться болью в области сухожилий, отеком, уплотнением мышц и локальным повышением температуры.
Такие изменения не злокачественные, но так же могут накапливать контраст.
Накопление контраста не равно рецидив.
В вашем случае, рекомендую дополнительно консультацию травматолога-ортопеда если есть жалобы, чтобы получить рекомендации по профилактике прогрессирования данного процесса или по лечению.
Данных за рецидив вашего основного онкологического заболевания на сегодняшний день нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ исследования подозрений на рецидив или прогрессирование заболевания нет, не переживайте.
Накопление контрастного вещества может наблюдаться и при доброкачественных, не опухолевых изменениях. Как в данном случае - отмечается тендинопатия, отек мягких тканей - то есть это воспалительная реакция , которая сопровождается чуть большим накоплением препарата. Это не опасно и не свидетельствует в пользу онкопатологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ признаков рецидива нет. Накопление контраста может быть связано с доброкачественными процессами, воспалением или отёком мягких тканей, а не опухолью.
обычно рекомендуют обсудить с гинекологом и терапевтом возможные причины болей и жжения. Это может быть воспаление, спайки, раздражение слизистой и при необходимости скорректировать лечение или дать симптоматическую поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Объективно по данным МРТ не описано никаких признаков онкологического неблагополучия!
Накопление контраста описано в сухожилиях - и это не имеет никакого отношения к опухолевому процессу и говорит о воспалении
Вероятная причина болей и дискомфорта - это рубцово-спаечный процесс в малом тазу - и он описан по МРТ
Здравствуйте. У вас нет признаков рецидива заболевания. Контраст корят не только онкологические клетки, это так же характерно для воспалительного процесса. Вам необходим осмотр у гинеколога с решением вопроса о противовоспалительной терапии.