Расшифровать мрт

Сделала МРТ челюсти. Нужно расшифровать результат снимка

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра)
По какой причине делали МРТ сустава?
Что беспокоит?
По заключению компрессионный тип установки суставных головок, это означает, что есть признаки дисфункции внчс.
Чаще всего причинами являются дисфункция жевательных мышц, которая приводит к перегрузке сустава.
Но по описанию отека жевательных мыщц нет. Каких либо дегенеративных изменений суставной головки, суставного диска тоже нет, это хорошо🙏
Как с прикусом?

Ортодонт отправил сделать мрт. Как раз из-за прикуса.

А что такое внчс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по протоколу МРТ, суставные поверхности и сами диски сохранены, смещений или признаков воспаления нет, что уже хорошо. Основное, что отметил рентгенолог, — это компрессионный тип положения головок нижней челюсти с обеих сторон. Проще говоря, головки сидят чуть глубже, чем обычно, и это чаще связано с нагрузкой на сустав из-за работы жевательных мышц.

Такая картина нередко встречается у людей, кто непроизвольно сильно сжимает зубы, скрипит ими во сне или просто держит мышцы в постоянном напряжении. То есть речь идёт скорее о функциональной особенности, чем о серьёзной патологии.

Правильнее всего обсудить результат с гнатологом или стоматологом, который занимается ВНЧС. При необходимости могут назначить дополнительные исследования или дать рекомендации, как разгрузить сустав. Опасных изменений здесь нет, ситуация решаемая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Почему делали мрт? Что беспокоит? Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).

В таких случаях рекомендуется посетить гнатолога.

До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.

Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.