Отеки пальцев рук и ноги и лимфоузел на шее воспалился

Добрый день! Все началось 2,5 месяца назад, начали во сне затекать руки независимо от их положения от этого просыпалась даже ночью , длилось это около полумесяца наверно. Далее затекание прошло,опухли пальцы рук , прибавились боли в пальцах и запястьях по утрам .ощущение было как-будто мышцы или связки болят . Потом боль была не только по утрам , когда приседала , больно было в коленях , когда вставала .на руки делала компрессы из демиксида с новокаином и принимала мелоксикам. До этого еще нейробион и немессул. Анализы сдавала были хорошие , в чем причина никто не понимает. Прошла 3 сеанса мануальной терапии. Сделала рентген кистей -межфаланговый артроз поставили. Стали отекать ноги после небольшой нагрузки , левая чуть больше . Было такое один раз , что поднялась температура и было сильное сжжение выше колен обеих ног целый вечер.Посетила ревматолога , назначила анализы , сдала .После сдала анализ крови снова , тоже ничего плохого. ( все анализы прилагаю) А вчера заметила , что воспалился лимфоузел шеи . Горло и уши не болят . Температура 37. Очень сильно переживаю , не нахожу место , уже паника. Сделала узи лимфоузла, только почему- то в описании написано немного другое у него.Боюсь , что рак . Это все серьезно? Что может быть ? была у лора , ничего не заметил странного. Сказал сдать анализы gytomegalovirus, Epstein Barr virus , Human herpes virus 6, ДНК ( реал тайм пцр) , количественно мазок из ротогдотки .Посев на флору с определением чувствительности у антибиотикам и бактериофагам из ротогдотки. АСЛО .Зубы не болят , десна неделю назад побаливала , но прошла . Взаимосвязаны ли мои отеки , болезненные руки и лимфоузел ? К какому врачу обратиться или может быть лечь на обследование общее самостоятельно? Как поступить?

Бронхиальная астма ,Остеохондроз шейного отдела
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте

Наталья Владимировна, то есть если была инфекция и лимфоузел среагировал , то она уходит или распространяться дальше будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, то есть , если лимфоузел воспалился на шее , то первопричина или ухо, горло, нос или шея, голова?

да, скорее всего из тканей, откуда оттекает лимфа в узел

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, эти процессы не связаны. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, но я не болела и горло не болит , кашля нет, уши в порядке.
Сейчас пришли анализы , которые доздавала ( прикрепила их тоже ) и очень высокий уровень белка в моче ,в этом есть связь?

Думаю, что нет, но такие изменения в ОАМ могут говорить о хроническом заболевании почек и МКБ. Нужно сделать УЗИ почек, сдать еще раз ОАМ (с правильной подготовкой) и анализ мочи по Нечипоренко.

Ольга Александровна, спасибо, завтра иду на узи . А подскажите пожалуйста , могут ли мои боли в руках и опухшие пальцы, ноги связаны с почками?

Да, могут, конечно, поэтому этот вариант нужно обязательно исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

В таких ситуациях я направляю своих пациентов на консультацию к ревматологу. Вижу, что РФ и АЦЦП отрицательные, однако встречаются серонегативные варианты артрита аутоиммунной природы, а также некоторые другие аутоиммунные заболевания которые могут давать такую картину. Получить мнение ревматолога будет полезно.

Обследование, назначенное ЛОРом, тоже диагностически верное при неясном происхождении этих симптомов.

Отвечая на ваши вопросы:

Воспаление лимфоузла и состояние суставов может быть связано, если причина инфекционная. Но также это может иметь разные причины.

За лимфоузлом дальнейшее наблюдение, нужно отслеживать, не становится ли он больше и плотнее, не становится ли неподвижным.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо, посмотрите пожалуйста в прикрепленных добавила результаты анализов в том числе , что назначала ревматолог