Подбор терапии

Добрый вечер! Недавно обнаружили вич. Была подобрана схема: Ламивудин, Регаст, Олитид. У меня низкая вирусная нагрузка 600 и высокий иммунный статус. По всем анализам все хорошо. Принимая данную схему столкнулась с жуткой сыпью и отечностью. Обратилась в ЦС. Терапию отменили до прекращения аллергической реакции. Назначили новую схему: Ламивудин, Тенов и Элпида. Но принимать по отдельности, чтобы понять на какой препарат аллергия. Первоочередной препарат: Ламивудин. Так вот, при первом же приеме все предыдущие симптомы снова проявились. Через 5 дней все прошло. Начала с нового препарата-Тенов( все хорошо) теперь очередь приема Тенов и Элпиды вместе. Могу ли я данную схему принимать вместе без Ламивудина?На прием только через 10 дней.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если на ламивудин аллергия, то конечно принимать его не стоит, но и двухкомпонентная терапия не выход, так как вирус может выработать резистентность, нужен третий препарат , стоит попробовать обратиться к дежурному врачу или по «0» талону

Здравствуйте! При двухкомпонентной терапии не будет достаточного эффекта и процесс может прогрессировать.
Если на Ламивудин аллергическая реакция, то его надо заменять другим препаратом. Стоит обратиться к специалистам в экстренном порядке.

Здравствуйте. В описанной ситуации из 3 назначенных препаратов стоит исключить ламивудин из-за его аллергической реакции. При аллергии на ламивудин обычно лечащий врач может подобрать альтернативные препараты, исключающие ламивудин и его аналоги (например, на основе эмтрицитабина).

Здравствуйте! Стандартно при наличии аллергии на один из препаратов АРВТ терапии рекомендуют обратиться очно в СПИД центр по месту жительства, ваш доктор вам скорректирует лечение, заменит препарат согласно вашей лабораторной картине.