Консультация гематолога /

Высокий СОЭ и моноциты. — вопрос №36480

Ребенку 8 лет.ОАК:гематокрит-40,6%,Гемоглобин-137,Эритроциты-4,89,тромбоциты-350,лейкоциты-5,55,нейтрофлы-44,3,лимфоциты-42,МОНОЦИТЫ-10,3,моноциты абс.-0,57, Эозинофилы-2,7,СОЭ-12.
Биохимия: Протомбин (по Квику) - 95%, МНО-1,12, АЧТВ-39,5, ФИБРИНОГЕН - 4,3, Тромбиновое время - 10,9. АлАТ-6, АсАТ-26, Альфа-амилаза-68, Амилаза панкриатическая-16, Билирубин общий-6,Билирубин прямой - 2,5, Билирубин непрямой-3,6 Гамма-ГТ-12, Глюкоза-4,5, Креатинин-47, Мочевина - 5,4, Холестирин-4,57. Ребенок в данный момент ни на что не жалуется, активный, обследование начали, т.к. весной были жалобы на боль в животе, сейчас их нет. Кал на Хелика бактер отрицательный, кровь на хелика бактер-0,9. Что может означать у нее повышение СОЭ, Фибриногена, АЧТВ и Моноцитов? Заранее спасибо.

Педиатр
Моноциты- не критично. СОЭ- чуть выше нормы. При отсутствии жалоб - просто пересдать кровь через неделю. Желательно в другой лаборатории. Цифры , которые действительно СТРАШНЫЕ- здесь отсутствуют.
Педиатр
Да, еще гематокрит- не патология, но все- же. Ребенок , похоже мало пьет жидкости. Накануне следующего анализа- соблюдайте питьевой режим- 2 л. В сутки.
Клиент
Наталья, спасибо за разъяснения. Папа год назад умер от онкологии, теперь изменение в каждом показателе для меня ужас. А то, что фебриноген и АЧТВ повышены? Что может означать?
Клиент
Наталья, скажите, может ли влиять на результат анализа то, что биохимию взяли 1 июля отвезли 250 км. в инвитро, как раз была атака хаккерская, в итоге кровь была замарожена и анализ делали только 6 июля. ОАК взяли из вены, уже все работало в лаборатории нормально, но везли они их все равно 250 км, до лаборатории в другом городе.
Уролог, Венеролог
Света, не нужно так реагировать на самые малейшие отклонения в показателях, ничего страшного нет, жалоб тоже нет, не переживайте! Перенесённая недавно ОРВИ могла дать такие результаты. Если отец умер от онкологии, то это отнюдь не значит, что ребёнка ждёт тоже самое. На данном этапе никакого доп обследования и тем более лечения не требуется.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, последний раз ребенок болел простудным заболеванием весной, поэтому насторожили цифры.
Педиатр
Фибриноген повышен незначительно. Вообще- вся эта связка вместе с СОЭ, по идее, указывает на воспалительную реакцию. Моноциты обычно повышаются при атипичных инфекциях- Эпштейн- бар, Цитомегаловирус, герпес 6 типа. В вашей ситуации хорошо- бы кровь пересдать, прежде, чем искать причину. Потому, что- гематокрит- соотношение элементов и плазмы- верхняя граница нормы. У детей я вижу обычно меньшие цифры.
Клиент
Наталья, гематокрит за что отвечает?Могут ли эти показатели изменяться, если у ребенка поставлен диагноз: гастрит (но пока под вопросом). Если через неделю показатели не изменятся, какие дополнительные обследования нам можно пройти. 24 июля записаны на фгдс и к гастроэнтерологу.
Педиатр
Организм может не выдать воспалительную реакцию по полной программе- а просто тихо дать отпор. Не все нападения реализуются в спектакль с полной программой- температура, и.т.д. А гематокрит- жидкость в крови. Просто- питьевой режим.
Педиатр
Обследовать- ИФА на Герпес 6 типа,ЦМВ и ВЭБ, иммуноглобулины А, М- острый процесс.
Клиент
Наталья, спасибо.
Педиатр
Гастрит, простите,- воспаление слизистой желудка. И он может вполне дать такую кровь.
Уролог, Венеролог
Света, я понимаю, но цифры не тревожные. Пересдайте анализ, плюс ориентируйтесь на состояние ребёнка и жалобы. При активности любого из вирусов жалобы обязательно были бы, а ремиссию ИФА конечно покажет, к гадалке не ходи.
Клиент
Иван, спасибо большое.
Терапевт
При отсутствии жалоб возможно вялотекущая латентная инфекция или просто мало пьет воды
Терапевт
Добрый день признаки вирусной инфекции возможно перенесенной желательно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейна Барр и цитомегаловирусу и проконтролировать общий анализ крови через месяц при отрицательных анализах на инфекцию и сохранению изменений в анализе крови показаться гематологу.
Терапевт
Но я думаю все будет нормально и кровь выровняется.
Терапевт
Также согласен о необходимости достаточного потребления жидкости
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Гематолог
Добрый день. Данных за онкогематологию нет. Чтоб подтвердить, что кровь несет воспалительный характер, необходимо, чтоб были такие же изменения ,как минимум, при двух разовом сдачи крови.
Клиент
Ольга, то есть если при следующей сдаче будут такие же измененные показатели, то это будет свидетельствовать о том, что с кровью что-то не так? И что это может быть? И что в таком случае делать?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего особеннгого здесь не вижу. Пересдайте через некоторое время кровь. У детей такое бывает.
Гематолог
Тогда нужно будет сдать кровь на вирусы э.барра, цмв, герпес.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. Уже писала, что папа умерить онкологии поэтому я так испугалась, когда все это увидела.
Клиент
Ольга, извиняюсь, умер от онкологии нужно было написать. Тороплюсь.
Гематолог
Когда онкологию выявляют у людей после 50лет, то она не наследственная, а приобретенная. У вашего ребенка ничего нет серьезного, не переживайте.