Температура, насморк, язва во рту

Ребенку 3 года Сегодня ночью поднялась температура 37,6, небольшой насморк Утром жаловалась на то что болит нижняя губа Посмотрела, ничего не нашла В обед температура поднялась до 38 Сбила нурофеном Сейчас обнаружила во рту язвочку Болит

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает, энтеровирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мо на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, в горло мирамистин или тантум Верде , можно рассасывать лизобакт, нос промывать аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятен вирусный стоматит.
Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим на элементы холисал гель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17322991184986f189643000cba5eb95728fa58990.jpg
Яна
Клиент

Нельзя использовать хлоргексидин?
Или местодин?

Можно водный раствор хлоргексидин вместо мирамистина.

Яна
Клиент

Сейчас посмотрела, по всему рту такие язвы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит).
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, холисал.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.

При появлении сыпи на ладонях и стопах говорят в таких случаях о энтеровирусной инфекции, лечение назначают симптоматическое.

Яна
Клиент

Скажите пожалуйста
Можно ли использовать что то вместо холисала
Он очень жжет

Для обезболивания рекомендуют нурофен дозы/интервал выше, холодное питьё (или рекомендуют дать кусочек льда рассасывать, мороженое ).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать проявление афтозного стоматита, вероятно, вирусного характера.
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Яна
Клиент

Скажите пожалуйста
Он очень жжет
Особенно язвы

Не всем такой эффект оказывается, ребенку может не жечь

Обычно он и назначается, холисал детский

Другие препараты по возрасту не используются

Если будет дискомфортно, то можно смазывать мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза можно
Холисал на язвочки во рту

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%