ЛС для снижения давления при БП

Мне 66 лет, 10 лет болезнь паркинсона (БП) Принимаю наком 6 р/д.и мирапекс пд 1,5 утром 1 р/д лекарства от давления не принимала. Последние 2 недели стабильно подымается до 180/105 могло резко упасть и снова подняться. (После смерти мужа все началось)Раньше я принимала нолипрел А и беталок зок 25мгЕще панические атаки, но с ними решили вопрос. Принимать буду эсциталопрам. Как совместить прием ЛС, что бы не навредить. Наком и мирапэкс основные, они жизненно необходимые должны не конфликтовать и быть совместимы с нимиЛС от давления и эсцитолопрамом. Жду ответ . Спасибо. Наталья

Болезнь Паркинсона
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о замене препаратов от повышенного давления.
Утром чаще всего рекомендуется телзап 80 мг или гипосарт 16 мг
Вечером от повышенного давления блокаторы са каналов амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте ! В таких ситуациях рекомендуется вести дневник давления ,измерять давление утром и вечером в течение 1 недели и затем на очном приеме подбирать лекарственную терапию . Обычно назначается комбинация из 3-х гипотензивных препаратов в средних дозировках или двойная комбинация в высоких дозировках на основе периндоприла или лизиноприла ,моксонидин 0.2 мг или каптоприл 25 мг под язык при резком повышении АД . Гипотензивные препараты хорошо совместимы с большинством лекарственных препаратов ,однако необходимо оценить наличие аллергии и уточнить все сопутствующие патологии перед назначением в связи с чем в приоритете очная консультация терапевта .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте. Возможно, скачки давления связаны с привыканием к препаратам или со стрессом, в подобных случаев можно рассмотреть замену нолипрела на схему Вальсакор н 80 мг утром, вечером леркамен 10 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У накома и мирапекса отмечено мало лекарственных взаимодействий именно с препаратами для снижения давления.
А вот антидепрессант аккуратно следует принимать с бэта блокатлрами, а именно под контролем интервала qt на ЭКГ.
Что касается коррекции давления, то если хорошо переносился периндоприл, в таких случаях возможно его использование утром в дозе 5-10 мг. А при отсутствии эффекта на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг или фелодип 5-10 мг.
Пульс не повышается?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется гипотензивная терапия двумя препаратами, предпочтительнее в виде фиксированной комбинации, например Престанс 5+5 мг 1 т утром под контролем давления. На период накопления препарата в организме рекомендуется использовать моксонидин 0,2 мг внутрь при повышении АД свыше 140/90 мм рт ст как скорую помощь.
С Вашим основным лечение гипотензивная терапия совместима.