Препарат Прадакса и их аналоги.
Здравствуйте! Моей маме 67 лет. Было острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу. Провела в больнице две недели. После выписки лечащий врач назначил продолжить лечение (дигоксин,беталок,верошпирон,торасемид,амиодарон,аторвастатин) часто появляется тошнота. Плюс врач назначил препарат Прадакса либо Эликвис или Ксарелто. Назначил пить их спустя две недели после выписки. В инструкции Прадакса написано что пить их можно начинать спустя 6 месяцев после такого инсульта так,как возможны кровотечения,а врач назначил их пить спустя месяц после инсульта. Так когда лучше начинать их пить, и какие из этих средств лучше?
Добрый день! Судя по назначениям у Вашей мамы мерцательная аритмия, котора и привела к инсульту. Инсульт скорее всего был кардиожмболический поэтому и рекомендована прадакса. Вам нужно или позвонить в клинику в которой лечилась мама или пригласить невролога на дом. В выписной эпикризе должна быть более подробная расшифровка диагноза
Спасибо за ответ Ольга!