Накопились сгустки после КС
Добрый день! Прошу мне помочь. 25.08.2025 г. было кесарево сечение . 05.09.2025 участковый врач - акушер - гинеколог направил на УЗИ в связи с болью в области живота, выделений на тот момент никаких не было. На УЗИ обнаружили , что сгустки не выходят из - за спазма, назначили окситоцин по 1 мл 2 раза в день и нош- пу 5 дней. После лечения выделения возобновились , но живот по прежнему "тянет" , 18.09 было повторное УЗИ сгустки так же есть. Температура тела в этот период не поднималась, выделения есть. Помогите , пожалуйста советом, может возобновить окситоцин или ещё прошло мало времени и оно само выйдет .
Добрый день.
Если консервативные методики лечения не приносят эффекта, то, обычно, рекомендуют провести вакуум - аспирацию полости матки. По согласованию с лечащим врачом допустимо также рассмотреть применение настойки водяного перца в течение 2х недель.
Здравствуйте, обычно при отсутствии эффекта от сокращающих средств и отсутствии значимой динамики сокращения матки и выхода сгустков из полости матки решается вопрос о проведение вакуум-аспирации полости матки с целью опорожнения полости матки.
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальное изображение послеродовой матки в послеродовом периоде. Полость матки всегда расширена на этом этапе и содержит небольшое количество сгустков, а в основном заполнена обычным атмосферным воздухом.
Не нужно ничего предпринимать. Полость скоро сомкнется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, лохии (кровянистые выделения после родов) могут идти до 42-х дней (это связано со сроком восстановления плацентарной площадки в матке, в это время и не должно быть идеального УЗИ, поэтому обычно в таких случаях мы рекомендуем только наблюдение, но да, несомненно не должно быть повышения температуры тела, сильных болей внизу живота (тянущие могут быть), выделений с неприятным запахом