Ребенок разгрыз и возможно съел мазь Хондроитин

Доброе утро! Срочно ! Ребенок два года , стащил тубу с Хондроитином 5 процентов. Когда отняла, он ее уже разгрыз, туба была вся в мази , в спешке не поняла , попало что то в рот или нет. Вызвала скорую . Жду. Ребенок себя чувствует нормально. Дала ему воды. Что делать ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток, обильное питье и прием сорбентов.

При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.

Полина, Доброе утро! Спасибо огромное за ваш ответ. Поняла Вас.

Добрый день!
На данный момент повода для беспокойства нет, если ребенок себя хорошо чувствует.
Подскажите не было ли рвоты?
Можно раз уж вы вызвали скорую, ожидать и смотреть за состоянием малыша.
Предлагайте побольше жидкости

Ханум, доброе утро! Рвоты не было , ребенок чувствует себя хорошо. Дала ему чайную ложку Энтеросгеля. Съел и запил водой.
Врач скорой сказал, ничего страшного не должно быть. Посмотрел рот на пример ожога слизистой. Сказал что все хорошо и уехал. Добавил, что состав мази не токсичный.
А я все же хочу спросить, нужно ли ещё давать Энтеросгель сегодня или однократно достаточно?

Принятый ответ

Можете дать еще сегодня и все
Не переживайте состав Геля действительно не токсичный

Поняла Вас!
Огромное спасибо! 🙏

Здравствуйте

Обычно в таких ситуациях рекомендуют
Промыть ротик обычной водой
Дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача

Эльнура, доброе утро! А подскажите пожалуйста, я дала ему чайную ложку Энтеросгеля и дала воды .
Его вес 13 кг. Он у меня небольшой.
Мне нужно ещё давать днём или вечером или пока этого достаточно или недостаточно этой чайной ложки?

Принятый ответ

Можете еще по 1 ч.л 2 раза дать и будет достаточно

Так и сделаю .
Спасибо большое за Вашу консультацию!🙏

Пожалуйста 🤍

Здравствуйте
В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение за самочувствием и поведением ребенка ближайшие сутки

Возможно предлагать больше жидкости в течение дня, а также однократно сорбент, например энтеросгель

Покраснений на слизистой рта/губ, кожных покровов нет?

Виктория, доброе утро!
Нет , покраснений нет . Врач скорой помощи, осмотрел рот , сказал все спокойно.
Я дала ему ложку чайную Энтеросгеля и дала запить водой.
Ребенок чувствует себя хорошо.
А надо ещё дать Энтеросгель в обед или вечером?

Принятый ответ

Достаточно однократного приема
Побольше водички

Спасибо огромное за Вашу консультацию 🙏
Все поняла !

Здравствуйте, если бы ребёнок его съел, был бы кашель, рвота, так как он горький на вкус, в таких случаях рекомендуется , обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, ребёнок скорее всего только погрыз упаковку, не более.

Анна, доброе утро!
огромное спасибо за Ваш ответ !
Поняла. Дала Энтеросгель чайную ложку

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

🙏 огромное спасибо за Вашу консультацию!