Расшифровка Холтеровского ЭКГ
Здравствуйте,сделал холтер вчера сегодня пришли результаты,помогите понять все ли плохо или в целом ничего страшного там
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Есть жалобы по самочувствию?
Сейчас нет,неделю назад было такое что у сердце как будто ритм сбивается,сначала нормально стучит а потом как будто ускоряется,болей и всего остального в области нет и не было
Холтер информативен именно во время жалоб
Но по описанию это не похоже на аритмии
Не было стресса? Или переутомления?
Нет не было
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Таким образом, по холтеру все в порядке.
Что-то беспокоит?
Не было ли неделю назад стресса? Не болели?
Нет ничего не было
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Ок,спасибо за помощь
Будьте здоровы!
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэлектрокардиограммы выявили незначительное количество экстраситол. Ишечмисеетх изменений нет. У вас есть жалобы?
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результат суточного мониторинга ЭКГ. Фиксируется правильный ритм, чсс достаточная, патологических аритмий и блокад не выявлено. В случаях если есть жалобы на перебои в работе сердца рекомендуется контроль общего анализа крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Всего вам хорошего
Так же сделал узи сердце,в прошлом году сделал узи выставили диагноз «дилатация восходящего одела аорты» сказали раз в год теперь делать узи для контроля расширения!Можете посмотреть все стало хуже или осталось так же?фото прикрепил
Да конечно, сейчас посмотрю
По узи сердца от 30.09.24 г и от 19.09.25 г есть расширение восходящего отдела аорты , размер 45 мм
Увеличения показателей нет
А то что у меня в прошлом году было написано гипертрофия МЖП и ЛЖ а сейчас этого нет это значит что оно прошло у меня или врач не увидел просто?
Возможно да и от аппаратуры и опыта врача зависит
Понял вас,а что посоветуете делать с аневризмой?так же раз в год делать узи и все?
Да, может долгие годы на одном уровне
Если есть возможность сделать узи сердца в условиях федерального центра сердечно сосудистой хирургии
Ок,спасибо
А КТ не лучше чем узи?
Есть исследование кт аортография с введением контрастного вещества, для уточнения размеров сердца. Рекомендуется все же сначала узи сердца на аппарате экспертного уровня, затем решается вопроса о необходимости проведения контрастного исследования
Так тут же вроде тоже аппарат экспертного уровня logic e9,или это не экспертный?
Считается экспертным
Так а зачем тогда делать в другом месте?или из квалификации врача?
Принятый ответ
Да, в ФЦССХ квалификации выше
Спасибо большое
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Ознакомилась, отрицательной динамики нет.
Спасибо