Расшифровка Холтеровского ЭКГ

Здравствуйте,сделал холтер вчера сегодня пришли результаты,помогите понять все ли плохо или в целом ничего страшного там

Дилатация восходящего отдела аорты
30 лет

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет,неделю назад было такое что у сердце как будто ритм сбивается,сначала нормально стучит а потом как будто ускоряется,болей и всего остального в области нет и не было

Холтер информативен именно во время жалоб

Но по описанию это не похоже на аритмии

Не было стресса? Или переутомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Таким образом, по холтеру все в порядке.
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было ли неделю назад стресса? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего не было

В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок,спасибо за помощь

Будьте здоровы!

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтерэлектрокардиограммы выявили незначительное количество экстраситол. Ишечмисеетх изменений нет. У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результат суточного мониторинга ЭКГ. Фиксируется правильный ритм, чсс достаточная, патологических аритмий и блокад не выявлено. В случаях если есть жалобы на перебои в работе сердца рекомендуется контроль общего анализа крови, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы. Всего вам хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же сделал узи сердце,в прошлом году сделал узи выставили диагноз «дилатация восходящего одела аорты» сказали раз в год теперь делать узи для контроля расширения!Можете посмотреть все стало хуже или осталось так же?фото прикрепил

Да конечно, сейчас посмотрю

По узи сердца от 30.09.24 г и от 19.09.25 г есть расширение восходящего отдела аорты , размер 45 мм

Увеличения показателей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что у меня в прошлом году было написано гипертрофия МЖП и ЛЖ а сейчас этого нет это значит что оно прошло у меня или врач не увидел просто?

Возможно да и от аппаратуры и опыта врача зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас,а что посоветуете делать с аневризмой?так же раз в год делать узи и все?

Да, может долгие годы на одном уровне

Если есть возможность сделать узи сердца в условиях федерального центра сердечно сосудистой хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А КТ не лучше чем узи?

Есть исследование кт аортография с введением контрастного вещества, для уточнения размеров сердца. Рекомендуется все же сначала узи сердца на аппарате экспертного уровня, затем решается вопроса о необходимости проведения контрастного исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так тут же вроде тоже аппарат экспертного уровня logic e9,или это не экспертный?

Считается экспертным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так а зачем тогда делать в другом месте?или из квалификации врача?

Принятый ответ

Да, в ФЦССХ квалификации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась, отрицательной динамики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо