Расшифровка плаценты

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать результат плаценты, роды были в 40 недель делали стимуляции котетором фолея, роды начались не сразу через три дня отошли воды схваток не было вызвали окситоцином 8 часов был без воды, первые анализы были в норме,

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования выявлены воспалительные изменения плаценты, такая ситуация могла быть на фоне длительного безводного промежутка или наличия воспалительных заболеваний женских половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, подскажите какова вероятность что инфекция передалась ребенку

Есть риски инфицирования ребенка, в таких случаях неонатолог должен провести обследование и сделать заключение.

Принятый ответ

Добрый день.
В плаценте - признаки ее микробного воспаления, децидуита.
Это сулило определенные риски по инфекционным заболеваниям матери и ребенка, но если все здоровы - этой информацией можно только пренебречь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, сейчас по моим анализам все хорошо, у ребенка брали 9 дней назад тоже были все анализы в норме, будут брать повторно только в воскресенье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты гистологического исследования плаценты могут говорить о воспалительных процессах. Однако, они никак не коррелируют с прогнозами для здоровья ребенка.
Самую главную оценку дали уже при рождении - это оценка по шкале Апгар. Если она хорошая, значит, что компенсаторные механизмы ребенка работают правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, роды были очень тяжелые он застрял в половых путях по шкале апгар 7-8 его выдавливали родился с синяками по УЗИ головы обнаружили гипоксию, делали повторное УЗИ Кист не обнаружили, кровоизлияния тоже, по УЗИ как сказали все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Такой результат гистологии говорит о том что было воспаление в плаценте, но сейчас это не имеет значения, гораздо важнее какой родился малыш и какие были баллы по шкале апгар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, по шкале апгар малыш родился 7-8 при родах его выдавли во время потуг закончилась родовая деятельность, малыш родился с синяками, в голове обнаружили гепоксию, делали контроль УЗИ кист не обнаружили, кровоизлияния исключили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно описаны минимальные изменения плаценты: хориодецидуит 1 степени, что соответствует начальному восходящему инфицированию оболочек. По современным клиническим рекомендациям 1 степень не означает внутриутробной инфекции у ребёнка, а лишь фиксирует риск. Существенное клиническое значение имеет только состояние новорождённого: при нормальных анализах и отсутствии симптомов инфекции лечение обычно не требуется. Поэтому вероятность передачи инфекции при 1 степени низкая, ребёнок считается здоровым.🍀