Аллергия на руках

Добрый день. 2 месяца назад стала мамой и решила, что нужно часто обрабатывать руки антисептиками. Очень часто … Долго думала откуда на всех полотенцах пятна «как разьело»… А теперь на руках появились цыпки, сыпь появляется и щиплет. Чем можно спасти руки ?(

Гастрит отит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.

Загрузила фото сейчас , и два антисептика
Сейчас руки щиплет очень
Сыпи нет она появляется и уходит

необходимо убрать из использования антисептик - он на спирту. спирт сушит кожу. уходовые крема с декспантенолом до исчезновения всех признаков сухости кожи - пример: ЛЯ РОШ ПОЗЕ ЦИКАПЛАСТ, БИОДЕРМА СИКАБИО, ТОПИКРЕМ ЦИКА.

Спасибо я как раз малыша мажу ля рош цикапласт и ля рош липикар подойдут да они ?
Просто не было такого в «ковидные» времена а мы брызгались ими постоянно

все меняется - мб состав производитель поменял. плюс кожа изменилась за год и ей уже надо меньшей дозы раздражителя, чтобы начать реагировать проявлением сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление раздражительного дерматита.
Спровоцировать развитие могло антисептик.
В таких случаях рекомендуют при появлении сыпи крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раза в день - 5 дней.
После контакта с водой,перед выходом на улице постоянно использовать увлажняющие средства,например липобейз ИЛИ эмолентум.
Контакт с бытовой химией в перчатках на хлопчатобумажной основе внутри.
Антисептик исключить.

Вероника , неужели так могло и полотенца все разъесть ?
Подскажите у меня есть крема ля рош я малыша ими мажу
Цикапласт Бауме, и липикар Бауме можно ими ?

Просто в ковидные времена мы же тоже постоянно брызгались и не было такого ((

Да ,можно эти средства использовать.
По поводу полотенец возможно что-то другое могло повлиять,что они изменили цвет.

Провоцирующие факторы: антисептик+ холод+ отопительный сезон. Все в совокупности приводит к развитию дерматита.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, у вас вероятно на антисептические средства
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить цикапласт в5 тонким слоем 2 раза в день до разрешения элементов
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы повредили себе защитные, липидный слой кожи .
Не надо растить ребенка в стерильных условиях .
Достаточно просто после улицы помыть руки с мылом .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или лопибейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Руки тоже не надо мыть часто .
Наружно Радевит до 14 дней.
На ночь ланолин крем .
Через две недели ежедневно наносить локобейз рипеа крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит на фоне использования антисептика. Обычно достаточно мыть руки с мылом в подобных случаях.

Скажите, пожалуйста, Вы кормите грудью?

Здравствуйте , нет мы на ИВ
И когда я иду бутылочки ставить я брызгала антисептиком и уже вошло в привычку каждые 5 минут пшик

Поняла, это важный момент для возможных рекомендаций

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- отменить антисептики
- при зуде внутрь антигистаминные (Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- наружно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 7-10 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Дарья , спасибо 🙏🏻
Я ведь вспомнила, что в ко видные времена у меня была подобная реакция , но не на все
А как то в целом кафе брызнула и все зачесалось
Видимо на какой-то компонент в определенных антисептиках
Но тут перебрызгала даже полотенца разъели

Да, возможно средство попалось агрессивное, и все таки при контактах с малышом обычно достаточно просто мыть руки с мылом