Повышен пролактин планирование эко

Здравствуйте! Планирую эко ! При сдаче анализов обнаружили повышенный пролактин(1200),сделала МРТ гипофиза обнаружили микро аденому гипофиза ,назначили» достинекс « 1/2 таблетки 2 раза в неделю в течении 2х месяцев ! Пропила полтора месяца,сегодня решила сдать анализ на пролактин,пролактин упал до 48 ! Как такое возможно ?что делать дальше ? Принимать препарат ? И как принимать? Стоим на очередь на эко

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно так бывает при передозировке достинекса или если пролактин изначально был повышен незначительно.
Пролактин сдавали однократно? Макропролактин проверяли?В такой ситуации рекомендуют уменьшить дозировку достинекса до 1/2 таб 1 р в неделю и проконтролировать пролактин через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Да пролактин сдавала несколько раз в нескольких клиниках и макропролактин тоже,макропролактин в норме

Хорошо, тогда снижайте дозировку достинекса. Такое снижение не опасно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, а для эко это не опасно?принимать достинекс

Это не опасно. Репродуктологи даже специально назначают препарат для снижения пролактина. После наступления беременности препарат отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа передозировка, для коррекции необходимо снизить дозу до 1\2- 1 раз в неделю с последующим контролем пролактина.

Это не опасно, симптомов не вызывает, перед беременностью препарат применять можно, в момент наступления ее - препарат просто отменяется

Принятый ответ

Здравствуйте,
Основные причины, повышение пролактина
физиологические состояния ( физическая нагрузка, неправильная прохождение обследования , стресс);
патологические состояния ( гипотиреоз, гранулематозные и инфильтративные процессы, облучение, повреждение ножки гипофиза в результате травмы или хирургического вмешательства);
системные нарушения (травмы грудной клетки, опоясывающий лишай, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, эпилептический приступ, синдром поликистозных яичников, синдром ложной беременности);
Применение фармакологических препаратов (анестетики, антиконвульсанты, антидепрессанты, наркотические препараты, нейролептики, опиаты, эстрогены и др.).
При обнаружении значимого количество мономерного пролактина и обнаружение аденомы в гипофиза по МРТ обычно рекомендуется прием препората кабергалин , если но фоне прием обнаруживается снижение уровня пролактина ниже референсного обычно рекомендуется снижение дозы до 1/2т 1раз в неделю, с последующим контролем пролактина через 6 недель.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно рекомендуется снижение дозы достинекса до 1/2 1 раз в неделю, контроль пролактина через 1 месяц.
В случае планирования эко и повышения пролактина, даже небольшого, обычно рекомендуется прием достинекса.
Подскажите, ферритин, ТТГ в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снижение дозы препарата до 1/2 таб. 1 раз в неделю с последующим контролем пролактина через 1 месяц. Не волнуйтесь, пролактин при снижении дозы препарата достаточно быстро нормализуется. При наступлении беременности препарат рекомендуют сразу отменить.