Собака не может наступать на переднюю лапу
Вчера вечером услышала писк на кухне, когда пришла, увидела, что моя миниатюрная такса (щенок 8 месяцев) стоит под столом около дивана и дрожит. Она затихла и очень плохо ходит, я не могла понять, какая лапа у неё болит, вчера с вет.врачом определили, что передняя левая лапа. Опирается на неё с трудом. Сделали рентген снимок одной проекции (только этой лапы), определили, что перелома нет, но сейчас второй день она практически не ходит. Запись к ортопеду у нас только поздно вечером, есть ли сейчас возможность как-то улучшить её состояние, более детально изучить снимок? Так как врач вчера сказала, что ничего делать не нужно, кроме ограничения нагрузок, но она и так ходить не может, не то что бегать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите повторно снимок под вопросом
Врач после очного приёма не назначала нпвс? Обезболивающее и противовоспалительное
Если перелома нет и видных повреждений - вам могут выписать на неделю нпвс курсом. Возможно у питомца произошла реакция на болевой синдром, нужно время для восстановления
Добрый день! Благодарю за ответ, рентген прикрепила к вопросу. Его видно?
Нет, не прикрепился... под вопросом должна быть кнопка файла
Ангелина Александровна, посмотрите, пожалуйста, снимок. мне удалось прикрепить его
Трещин, перелома нет
Возможен ушиб, ортопед пальпаторно более яснее определит
Но нпвс (онсиор, вемелкам, петкам) можно применять
Принятый ответ
Здравствуйте. До осмотра ортопедом для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу 1 р/ сутки, после приема пищи. Но при этом нужно следить за ограничением подвижности, даже если после приема препарата будут улучшения. Поскольку увеличение нагрузки на больную конечность может усугубить состояние.
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, виден ли рентген-снимок?
Нет, прикрепленных документов к вопросу пока нет.
Екатерина Александровна, , посмотрите, пожалуйста, снимок. мне удалось прикрепить его
Снимок посмотрела, в этой проекции признаков повреждения костей нет. Но не все патологии визуализируются на рентгене, а так же для более точной оценки нужно смотреть конечность в нескольких проекциях, поэтому нужно дождаться осмотра ортопедом для более точного диагноза. До осмотра можно применять НПВС и следить за ограничением подвижности.