Кальций понижен
Здравствуйте уважаемые доктора! Снова обращаюсь к вам, теперь по кальцию. 5 июля была операция по удалению щитовидки с лимфоузлами. Принимала месяц по 6 таб в сутки кальций Д3 никомед и Алфа Д3 по 1 мкг. Потом врач снизила до 4 таб. Потом до трех в день, потом до 2 таб и убрали Альфа Д3, т. к анализ в поликлиннике показал Д 3 67.И вот в конце августа сдала анализ, а кальций понижен. Добавили 3 таб в день и вернул Альфа Д 3 по 1 мне. Пропила двенедели и чувствую, что то ноги затекли, то иголка как в разных местах колет, то паутина мерещится на коже... Сдала кальций, ионизированный ещё меньше стал. Что делать не пойму. Почему пврщитовидка не пашет то(((((( пара гормон сдавала вроде в норме был. Мне в субботу прошлую удаляли лигатуры послеоперационный оставили, глубоко одна была, может паращитовики выдрали))))) Я уже боюсь всего. Во время миниоперации врач сказал, может технология такая была... вот я и думаю, если там что-то пришли, то что мы распороли что-то то)))) уж очень мешали эти узелки в районе щитовидного ложа, вынули, а это леска операционная торчала. Вообщем что делать мне с симптомами. Я уже, как нерв, то там почему, то там потру. Может это нервы, а не кальций. А то все судорога и пугают, у меня соматика отлично работает
Здравствуйте!
В течении 3-6 мес после операции может обмен кальция восстанавливаться, в целом в пересчете на альбумин уровень кальция в норме, по нижней границе, паратгормон же (который вырабатывается паращитовидными железами) в норме , значит с ними все в порядке
На данный момент принимаете кальций д3?
Александра Александровна, да, я выше писала, что стала принимать опять кальций Д3 три таблетки в день и альфа Д 3 1 мкг, а ионизированный кальций понизился
Поняла, в таком случае может рекомендоваться добавить 1 т дополнительно кальций д3, потом повторить анализ на общий кальций и альбумин через 1 месяц, кальций ионизированный более вариабельный в крови
Здравствуйте
Описанные симптомы (ощущение онемения, покалывания, парестезии) с высокой вероятностью связаны с гипокальциемией-низким уровнем кальция в крови. Это распространенное состояние после операции на щитовидной железе, которое может возникать при временном или постоянном снижении функции паращитовидных желез, отвечающих за регуляцию кальция
Несмотря на прием препаратов кальция и витамина Д, уровень ионизированного кальция остается ниже нормы (1.03, при норме 1.12-1.30), что объясняет ваши ощущения. Паратгормон, хотя и находится в референсных значениях, может быть недостаточно высоким для адекватной компенсации в данной ситуации, что обычно требует коррекции терапии
С учетом клинических рекомендаций при такой картине обычно рекомендуют не только возобновить прием активной формы витамина Д, но и обсудить с лечащим врачом возможность временного увеличения дозы или кратности приема препаратов кальция для быстрого выравнивания уровня. Симптомы онемения и парестезий требуют особого внимания, так как при выраженном дефиците могут возникать мышечные спазмы
В похожий случаях рекомендуется посетить эндокринолога очно для коррекции дозировок, соблюдение питьевого режима
Важно помнить, что восстановление функции паращитовидных желез после операции может занять несколько месяцев, и в этот период подбор терапии требует особого внимания
Мария Витальевна, ну, это то мне все понятно. Мне не понятно, что делать. Эндокринолог то не могут помочь, я сюда и пишу. В данный момент мне назначили терапию, я прикрепила файл с назначением, однако симптомы то не проходят и кальций ионизированный стал меньше за две недели.
Мария Витальевна, я была у двух эндокринолог в платно, у одной бесплатно. Сюла пишу и тоже не могу понять, что делать то.
Поскольку амбулаторные попытки скорректировать уровень кальция не увенчались успехом, а симптомы сохраняются, требуется более активное врачебное вмешательство. Возможно, необходим кратковременный курс внутривенного введения препаратов кальция в условиях стационара для быстрого выравнивания его уровня и купирования симптомов. Это самый безопасный и эффективный способ в данной ситуации.
Необходим пересмотр доз как кальция, так и активного витамина Д. Иногда требуется увеличение его дозировки для улучшения всасывания кальция в кишечнике. Делать это нужно под контролем анализов ионизированного кальция и паратгормона каждые 3-7 дней до стабилизации состояния
Целесообразно сдать анализ на магний в крови и при его снижении обсудить очно с врачом прием препаратов магния, поскольку его дефицит может мешать усвоению кальция и работе паратгормона
Мария Витальевна, магний в норме, я сдавала.
Мария Витальевна, и я принимаю его
Добрый день
Паращитовидные железы могут восстанавливать свою функцию до 6 месчяцев после операции
И то,что паратгормон в норме,говорит о том,что они оставлены
Ориентируемся на общий кальций
Ионизированный часто дает погрешность
То есть сейчас общий в норме
И поэтому логично остаться на 3 таблетках калтция и 1 мг альфакальцидола.
Ваши жалобы не связаны с кальцием
Вероятен тревожно-депрессивный спектр
Елена Борисовна, вот я тоже думаю, не нервы ли меня подкашивают) Я так рада, что вы подключились к консультации, спасибо вам! А то прям напугали выше и судорога ми и стационааром. Конечно у меня времена сейчас не лёгкие, не просто это всё.
Принятый ответ
Есть смысл добавить противотревожные
Хотя бы безрецептурный афобазол по таблетке три раза
Елена Борисовна, хорошо, я пью Тенотен, приостановил. Кстати я залезла в январский анализы, та кальций ионизированный тоже был 1.06. Далеко до операции, при нормальных значения гормонов
Елена Борисовна, и новости послеоперационный меня прям косят.... Пришёл положительный на ГепС, я в шоке. Повредили Яремную вену, там тромбоз образовался, лечу, оставили две лигатуры, только вытащил другой хирург, дай думаю на ГепС проверю и вот. В январе и апреле сдавала, все хорошо было