Хгч практически не увеличивается

Добрый день! Мне очень страшно ,скажите что происходит.. 11 августа начало последних месячных, тест вторая полоска еле видна, пью уросептики , хронический цистит плюс обострение. Грудь набухшая, выделения кремовые , хгч 16.09 185, 18.09 192! Практически не увеличился ! 19.09 сделано узи внематочную пока не ставят, патологий не выявлено, эпителий рыхлый. Что происходит, для меня эта неделя уже как вечность в неизвестности . Начиталась про повышенное хгч при разных заболеваниях страшных не могу ни спать ни работать. В этом месяце болела с температурой дня 2-3 , Монурал также пила и немного фурадонин

Аит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ХГЧ повышается только если есть беременность, в вашем случае прирост есть хоть и небольшой, продолжайте контролировать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост ХГЧ не очень большой, но есть .
Такой прирост может быть как при нормальной маточной беременности, так и при внематочной беременности. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Нужно быть настороженной по поводу симптомов, таких как : боли внизу живота схваткообразные , кровянистые выделения .
Так же не исключается ошибка лаборатории, поэтому рекомендуют контроль ХГЧ каждые 48 часов
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Добрый день! Действительно прирост ХГЧ неудовлетворительный.
Такой прирост может быть по разным причинам:
1) маточная беркменность- просто в самом начале ХГЧ может прирастать не как по учебнику, по началу он растет медленно, но потом набирает обороты (есть такая практика)
2) биохимическая беременность, когда ХГЧ прирастает незначительно, потом начинаются кровянистые выделения из половых путей и ХГЧ стремительно падает.
3) внематочная беременность (при ней ХГЧ порой себя ведёт непредсказуемо).
Основная тактика сейчас: не переживать, контролировать далее ХГЧ каждые 48 часов, УЗИ повторить через 5 дней, не раньше.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях необходимо динамическое наблюдение хгч через 48 часов после предыдущего анализа.
При внематочной беременности хгч действительно повышается медленнее ( но не на столько)
Такое повышение может быть характерно для биохимической беременности.
Но абсолютно точно можно сказать после динамического наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нормально развивающейся беременности этот гормон в первые недели обычно удваивается каждые 48–72 часа. Когда значения стоят почти на месте, начинают думать о двух вариантах — либо беременность не развивается (так называемая биохимическая), либо речь идёт о внематочной, которая пока ещё не видна на УЗИ. У вас прирост хоть небольшой, но есть, поэтому судить пока рано.

То, что на УЗИ не выявлено ни плодного яйца, ни очагов патологии, — это пока промежуточный результат: слишком ранний срок. В ближайшие дни обычно рекомендуют пересдать ХГЧ ещё раз и повторить УЗИ. Это позволит окончательно понять картину. Сам по себе приём уросептиков и температура на фоне цистита не являются причиной роста ХГЧ — они никак не стимулируют его, так что к «страшным заболеваниям» это не относится.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать